Не делайте резких движений!

08.10.2018 Евразийский банк развития 1
Фото: newizv.ru

Объем нетто-продаж доллара США (разница между сданной валютой и приобретенной) обменными пунктами Казахстана в августе текущего года составил 244,6 млрд тенге, что в 1,5 раза больше, чем в июле.

В июле рост ускорился в 2 раза по сравнению с июнем. Казахстанцы по привычке активно скупают доллары.

«Ни привлекательные ставки по тенговым депозитам, ни перевод цен на авто и недвижимость в местную валюту, ни призывы властей не сработали, — говорит заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний. – Долларовая инертность продолжает сохранять динамику на фоне ослабления национальной валюты. Кроме всего прочего, это показывает, что путь по дедолларизации экономик не будет лёгким и быстрым. Российские власти наряду с внесением в правительство плана по дедолларизации, поспешили успокоить обычных граждан, что на них реализация этого плана никак не отразится».

«В любом случае, делать резкие движения, переводить сбережения из одной валюты в другую, означает усугублять риски потерь, — посоветовал Андрей Крайний. – Сейчас финансовые рынки развиваются под воздействием обострения торговых конфликтов и нарастания напряженности между крупнейшими экономиками мира. Санкционная и протекционистская политика США, а также продолжающийся цикл повышения ставок Федеральной резервной системой направили капитал на развитые рынки, но качели непременно направятся и в другую сторону».

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония