Навоийская область стала свободной экономической зоной

15.05.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Фонтан на одной из площадей Навои. Фото: ok.ru

Соответствующий указ подписал президент Узбекистана.

15 мая президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 мая подписал указ, которым территория Навоийской области определена свободной экономической зоной (СЭЗ) для инновационных, высокотехнологичных, экспортоориентированных и импортозамещающих производств до 1 января 2030 года. Срок действия СЭЗ может быть продлен. 

Трудовых мигрантов из Узбекистана
приглашают на работу на родине

Как говорится с документе, данное решение принято для создания «благоприятных условий для ведения бизнеса, развития инновационного предпринимательства и высокотехнологичной промышленности, а также создания дополнительных мощностей по глубокой переработке минерально-сырьевых ресурсов и производству конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках продукции на территории Навоийской области».

Предприятия, получившие статус участника СЭЗ «Навои», освобождаются от уплаты ряда налогов, а также таможенных платежей. Высвобождаемые при этом средства должны направляться на цели создания новых и модернизацию существующих производств, приобретение сырья и материалов и т.п.

Эти льготы предоставляются на срок от 3 до 10 лет в зависимости от объема внесенных инвестиций, в том числе в эквиваленте.

Согласно указу, в отношении участников СЭЗ «Навои» «не применяются акты налогового законодательства Республики Узбекистан, ухудшающие положение налогоплательщиков».

Для учредителей предприятий с иностранными инвестициями – участников СЭЗ «Навои» и членов их семей с 1 июня вводится трехлетняя «инвестиционная виза» с возможностью её продления без выезда с территории страны.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония