Налоговые поступления от рыбопромышленного комплекса Камчатки выросли в 2017 году на 10%

28.02.2018 ТАСС 1
Промышленный вылов рыбы. Фото: http://www.blackboxfilm.at

И составили 6,5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Илюхин, выступая с ежегодным отчетом о деятельности краевого правительства.

По словам губернатора, подобный результат был достигнут, благодаря условиям, создаваемым для привлечения на Камчатку крупных игроков рынка. Так, в 2017 году сюда перерегистрировалась еще одна из крупнейших дальневосточных организаций с объемом квот добычи около 73 тыс. тонн.

Кроме того, Камчатка уже десятый год подряд сохраняет лидирующие позиции по объемам вылова водных биоресурсов не только по Дальнему Востоку, но и в целом по стране. 

«В 2017 году мы вновь показали рекордные объемы вылова – более 120 тыс. тонн, что на 13% больше, чем в 2016 году», – отметил губернатор. В частности, лососевая путина-2017 стала одной из лучших за последнее столетие: рыбаки добыли 240 тыс. тонн. Первое место Камчатка занимает и по добыче минтая, вылов которого по итогам года составил 535 тыс. тонн.

В этой связи Владимир Илюхин напомнил о проводимой в регионе работе по привлечению инвестиций в рыбохозяйственный комплекс. Так, объем вложений в обновление производственных мощностей только по десяти инвестпроектам, включенным в краевую госпрограмму, вырос в три раза и составил 4,6 млрд рублей.

В крае также продолжается реализация проектов по строительству перерабатывающих заводов, развитию аквакультуры и модернизации производства на общую сумму более 6 млрд рублей. «В общей сложности, начиная с 2008 года, наши компании вложили в развитие и модернизацию производства более 25 млрд рублей», – подчеркнул губернатор.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония