Начинается строительство таджикского участка ЛЭП CASA-1000

31.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: avesta.tj

На территории Киргизии, Афганистана и Пакистана работы уже ведутся.

Шведская компания АВВ и индийская Kalpataru Power Transmission Ltd приступают к строительству объектов высоковольтной линии электропередачи CASA-1000 на территории Таджикистана.

Таджикистан намерен расширить
экспорт электроэнергии

Индийские специалисты будут заниматься сооружением линии на севере Таджикистана, а также линии от подстанции Регар до конвертерной подстанции, которая будет возведена в Сангтуде, и далее до границы с Афганистаном.

Конвертерную подстанцию в Сангтуде будет строить компания АВВ.

Проект CASA-1000 предполагает прокладку высоковольтных линий электропередачи из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан. Ожидается, что 70% электроэнергии будет поступать из Таджикистана, остальные 30% — из Киргизии.

Сдача ЛЭП в эксплуатацию намечена на конец 2021 года. Представители властей в Душанбе заявляют, что в настоящее время не существует каких-либо трудностей для реализации этих планов. 

Общая стоимость проекта составляет свыше $1 млрд, средства выделяются международными финансовыми организациями. Объём финансирования строительства инфраструктуры на территории Таджикистана, по данным компании «Барки точик», составят $351 млн.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония