На выставке импорта в Шанхае заключили сделки на десятки млрд долларов

10.11.2021 ТАСС 1
Фото: Синьхуа/Лю Ин

Участники завершившейся в среду в Шанхае четвёртой Китайской международной выставки импортных товаров (CIIE) договорились на ней о заключении сделок на сумму свыше 70,72 млрд долларов. Такие данные сообщил на пресс-конференции по итогам этого ЭКСПО замруководителя оргкомитета выставки Сунь Чэнхай.

На CIIE в прошлом году соответствующий показатель был несколько выше — 72,6 млрд долларов. Однако по числу участников и по площади выставка оказалась более масштабной, чем в прошлом году, несмотря на ограничения, связанные с распространением COVID-19.

В этом году CIIE проходила 5–10 ноября. Участие в ней приняли почти 3 тыс. компаний из 127 стран и регионов мира, что превышает показатели 2020 года. Российская экспозиция была представлена более чем 30 компаниями, около половины из которых присутствовали на ЭКСПО в режиме онлайн.

В 2020 году по итогам 3-й CIIE были заключены сделки на сумму свыше 72,6 млрд долларов. Соответствующий показатель оказался на 2,1% больше того, который был зафиксирован на импортном ЭКСПО 2019 года. В общей сложности в выставке 2020 года принимали участие порядка 2,6 тыс. компаний из 124 стран и регионов мира.

Проведение CIIE — часть масштабной программы правительства, взявшего курс на трансформацию нынешней экономической модели развития страны. На этом пути власти пытаются сместить акцент с экспортно-ориентированной модели в сторону более сбалансированной практики ведения международной торговли, которая предполагает большую открытость Китая и увеличение объемов импорта.

О планах Китая провести выставку импортных товаров объявил в мае 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин на саммите «Один пояс — один путь» в Пекине. Первая из них состоялась в ноябре 2018 года в Шанхае.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония