На ВЭФ будет подписано соглашение о строительстве сухого порта в Хабаровске

30.08.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября.

Власти Хабаровского края подпишут на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) соглашение о строительстве сухого порта, который будет связан с планируемым терминалом на острове Большой Уссурийский. Об этом сообщил глава региона Михаил Дегтярев в эфире радио «Комсомольская правда» во вторник.

«Подпишем соглашение о строительстве сухого порта в Хабаровске. Увязка его будет с Большим Уссурийским островом. Спасибо Юрию Петровичу Трутневу (вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе — прим. ТАСС), он нас поддержал в вопросе развития и открытия грузопассажирского перехода», — сказал Михаил Дегтярев.

Он уточнил, что в настоящее время улаживаются последние формальности по созданию терминала, согласовывается график строительства и запуска, в том числе с китайской стороной.

Большой Уссурийский — остров на реке Амур и ниже устья Уссури, его территория составляет от 327 до 350 кв. км и зависит от уровня реки. Часть острова была передана Китаю в 2008 году по соглашению между правительствами двух стран, с обеих сторон на его территории построены автомобильные мосты. Правительство Хабаровского края предлагает осваивать остров по коммерчески привлекательным направлениям, таким как запуск компактной совместной российско-китайской трансграничной зоны делового сотрудничества на базе объектов беспошлинной торговли, видовых маршрутов, обработки экспортно-импортных грузов. В апреле глава региона сообщал, что грузопассажирский переход на границе с Китаем на острове планируют запустить в 2026 году.

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума — «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония