На ВЭФ-2019 пройдёт российско-индийская панельная дискуссия

13.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Посол Индии в России Венкатеш Варма. Фото: minvr.ru

Об этом было заявлено на встрече главы Минвостокразвития Александра Козлова с послом Индии в России Венкатеш Вармой.

Высокий гость отметил, что нынешний год очень важен для Индии: премьер-министр Нарендра Моди получил приглашение Владимира Путина принять участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). «Мы уже начинаем заниматься подготовкой и ожидаем, что Индия примет самое активное участие», – отметил посол. 

На дорогах Нью-Дели
появится аналог «Платона»

На встрече в Минвостокразвития стороны договорились, что на представительном мероприятии устроят презентацию инвестиционных возможностей дальневосточного региона в Индии. Также в рамках ВЭФ-2019 будет организована российско-индийская панельная дискуссия и встреча с представителями крупного индийского бизнеса. 

Глава ведомства Александр Козлов отметил, что для российского Дальнего Востока Индия не новый партнёр. В регионе уже есть целый ряд проектов, в осуществлении которых принимают участие инвесторы из южноазиатской страны. В их числе – Крутогоровское угольное месторождение на Камчатке, в освоении которого участвует TataGroup. Индийская компания KGKGroup осуществляет сразу два проекта. В 2017 году в свободном порту Владивосток южноазиатские инвесторы открыли фабрику по огранке алмазов. Сейчас компания создаёт новый лесоперерабатывающий комплекс. 

Венкатеш Варма отметил, что «хотел бы направить чёткий сигнал бизнес-сообществу, что Дальний Восток – это перспективно». Сейчас расширение индийских инвестиций сдерживает «преувеличение сложностей ведения бизнеса» и «незнание возможностей региона». Наша работа будет направлена на то, чтобы этих факторов не было», – отметил индийский посол. 

По данным Минвостокразвития, товарооборот между Дальним Востоком и Индией с января по ноябрь 2018 года превысил ₽45,5 млрд ($700,1 млн). В общем объёме преобладает экспорт российских товаров в южноазиатскую страну.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония