На Ставрополье в 2018 году построят теплицы для выращивания ягод

26.12.2017 ТАСС 1

Первый для Ставропольского края проект по выращиванию тепличных ягод будет реализован в регионе в 2018 году. Инвестиции составят порядка двух миллиардов рублей, сообщил журналистам первый зампред правительства края Николай Великдань.

«Новшество в сфере защищенного грунта — с 2018 года в городе Кисловодске начинается новое строительство тепличного комбината, который будет производить ягоды, в том числе, и в зимнее время, на площади 10 гектаров: клубнику, малину и чернику», — сказал он.

По словам Великданя, реализация проекта займет около года, по предварительным оценкам, ввод тепличного комплекса в работу может произойти уже в 2018 году. «Это первый проект для региона, инвестор из Англии, … вложения составят около двух миллиардов рублей», — сказал первый зампред правительства.

Экспорт зерна

Николай Великдань добавил, что Ставропольский край планирует направить на экспорт 5,5 миллионов тонн зерна урожая 2017 года, что более чем на 57% выше показателей предыдущего года.

«Направить на экспорт мы в этом году планируем 5,5 миллионов тонн зерна урожая 2017 года. Мы заняли очень серьезные экспортные позиции на рынке восточных стран — Китай, Израиль, Иран, Азербайджан и других стран», — сказал он.

Как сообщалось ранее, экспорт зерна в Ставропольском крае в 2016 году составил 3,5 миллиона тонн, что почти на четверть меньше, чем в 2015 году. Основными странами-импортерами в прошлом году были Азербайджан, Армения, Грузия, Австрия, Латвия, Бельгия, Иран.

В 2017 году на Ставрополье собрали 9,3 миллиона тонн зерна, в то время как рекорд, установленный в 2016 году, составил 9,2 миллиона тонн, собственные потребности регион обеспечивает полностью. «У нас потребности на самом деле не такие уж большие — нам необходимо 400-500 тысяч тонн зерна на хлеб, необходимо около 200 тысяч тонн фуражного зерна, на семена — около 400 тысяч тонн», — рассказал Великдань.

В 2017 году в России был собран рекордный урожай зерновых — 140 миллионов тонн зерновых в бункерном весе. По экспертным оценкам, в чистом весе урожай зерна может составить 132-133 миллиона тонн. Таким образом, в этом году будет побит рекорд советских времен, когда Россия по итогам 1978 года собрала 127 миллионов тонн зерна. В прошлом году РФ экспортировала рекордные 35,5 миллионов тонн зерна, по итогам нынешнего года Минсельхоз прогнозирует экспорт зерна на уровне 45 миллионов тонн.

10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония