На севере Красноярского края начнутся поиски месторождений алмазов

14.01.2022 ТАСС 1
Фото: lenta.ru

Соглашение подписано краевым министерством экологии и рационального природопользования, компанией "Алроса" и Красноярским НИИ геологии и минерального сырья.

Геологи в 2022 году начнут работу по выявлению в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края месторождений коренных алмазов. Соответствующее соглашение подписано краевым министерством экологии и рационального природопользования, компанией «Алроса» и Красноярским НИИ геологии и минерального сырья (КНИИГиМС), сообщила пресс-служба министерства.

«Перспективные алмазоносные площади планируют изучать в Эвенкии. Там проведут геологическое и геофизическое изучение участка недр для выявления месторождений коренных алмазов. Специалисты планируют применять прогрессивные методы и технологии геологоразведки, новые высокотехнологичные способы прогнозирования, в том числе с элементами искусственного интеллекта обработки данных», — говорится в сообщении.

По информации министерства, генеральный директор алмазодобывающей компании Сергей Иванов сообщил, что участок недр в Эвенкии, на который «Алросе» выдана лицензия, обладает ресурсным потенциалом в 150 млн карат алмазов. «В этом году наши геологи планируют начать здесь полевые исследования и аэрогеофизическую съемку», — процитировали его в пресс-службе министерства.

Изучение и освоение минерально-сырьевой базы компания планирует в сотрудничестве с региональным министерством экологии и его отраслевым предприятием — КНИИГиМС. Специалисты организации и научного института будут выезжать в совместные полевые экспедиции для проведения геофизических работ, дистанционного зондирования и дешифрования космоснимков высокого разрешения.

«На территории края начинает свою деятельность крупная компания — мировой лидер по добыче алмазов. Компания будет развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места, что также очень важно для социально-экономического развития региона. Необходимо отметить, что все налоги на добычу алмазов будут поступать исключительно в бюджет края», — сказал глава министерства Павел Борзых

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония