На ПМЭФ впервые появится зона креативных индустрий

18.03.2021 Росконгресс 1
Иллюстрация: Росконгресс

В рамках ПМЭФ–2021 впервые состоится Creative Business Forum.

2 июня 2021 года, в стартовый день Петербургского международного экономического форума, состоится Форум креативного бизнеса (Creative Business Forum), который пройдет в рамках деловой программы и в специальной тематической зоне. 

«Тема креативных индустрий впервые будет заявлена на ПМЭФ столь масштабно. Мы увидели колоссальный интерес к соответствующей повестке по итогам первой Российской креативной недели в сентябре 2020 года. Тогда в России впервые на одной площадке собрались представители всех без исключения креативных индустрий, начался активный трехсторонний диалог между творческим сообществом, бизнесом и государством. Сейчас мы углубляем работу в этом направлении за счет проведения цикла сателлитных мероприятий в течение всего года. Одним из важнейших среди них, безусловно, станет Форум креативного бизнеса на ПМЭФ. Участников мероприятия ждут важнейшие дискуссии с привлечением мировых лидеров креативной индустрии, успешных предпринимателей, российских и иностранных должностных лиц», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков

Уникальный интерактивный формат Creative Business Forum объединит творческих визионеров, представителей бизнеса и государственной власти для обсуждения ключевых вопросов, стоящих перед креативной экономикой. Среди них: создание благоприятных условий для сектора как драйвера экономического развития страны и точки роста регионов, образование, человеческий капитал и продюсирование молодых талантов, влияние цифровизации на культурный сектор, роль женщин в креативной экономике и защита интеллектуальной собственности. Таким образом, развитие креативных индустрий будет рассматриваться как важнейший элемент социальной повестки, влияющий на самосознание людей и качество жизни.  

Учитывая статус ПМЭФ как крупнейшей международной дискуссионной площадки, особый акцент будет сделан на теме глобального сотрудничества и экспорта впечатлений. 

«Креативная экономика – трансграничное явление. Формируя программу, мы намерены обсудить возможности творческого мышления и подходов для экономики и социума сегодняшнего дня и дня завтрашнего. К участию приглашены ведущие международные и российские эксперты. Преференции нового формата отданы молодым талантливым профессионалам и их диалогу», – отметила Елена Маринина, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум, соорганизатора Российской креативной недели. 

В целях поддержки молодых перспективных авторов проектов и творческих стартапов на площадке ПМЭФ пройдут питч-сессии и будут созданы необычные экспозиции и арт-объекты. 

Первый Фестиваль-Форум «Российская креативная неделя» в 2020 году заложил основы для дальнейшего благоприятного развития креативных индустрий в стране. В рамках мероприятия был впервые представлен новый для креативных индустрий формат – Форум креативного бизнеса. В формировании программы фестиваля-форума участвовали мировые лидеры креативного сектора. Было установлено сотрудничество с крупнейшими международными площадками: Неделей дизайна в Милане (INTERNI Designer’s Week Milano), Международным форумом дизайна в Майами (Design Miami), Венецианской биеннале, ярмаркой Art Basel, Неделей дизайна в Белграде (Belgrade Design Week). Мероприятия Российской креативной недели посетили свыше 250 тысяч человек, а онлайн-трансляции собрали свыше 6 млн просмотров.

Социальная платформа Фонда Росконгресс – это стратегическая инициатива, направленная на установление и поддержание стабильного диалога между структурами бизнеса, власти и гражданского общества. Мы создаем инструменты обратной связи, на постоянной основе продвигаем и актуализируем социальную повестку и способствуем развитию здоровой социальной среды и благотворительности в России. Миссия платформы – выстраивание диалога и сотрудничества между участниками социальной экосистемы, содействие продвижению общественно значимых проектов и развитие культуры социальной инклюзии в России.


Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс – учрежден с целью создания условий для конструктивного диалога между бизнесом, властью и гражданским обществом.


Приоритетные направления деятельности Фонда Инносоциум – развитие культуры, креативных индустрий, образования, инициатив молодежи, женского лидерства, социальных коммуникаций.


Основные задачи Фонда – практическая поддержка приоритетных направлений социального развития, формирование и продвижение социальной тематики на коммуникационных площадках Фонда Росконгресс, реализация благотворительных инициатив, повышение эффективности НКО и КСО, развитие международного сотрудничества в рамках повестки устойчивого развития.  

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония