На «Иннопроме» показали робота-собаку, прототип Бэтмобиля и новый Aurus

04.07.2022 ТАСС 1
Фото: ural-news.net

Среди других экспонатов выставки двухместное аэротакси, зарядка для электрокаров производства "Новомет-Пермь" и автомобиль с водородным топливным элементом.

Электромотоцикл Aurus, шахматные «импортозамещающие» фигуры в человеческий рост и прототип автомобиля Бэтмена привлекли внимание посетителей в первый день международной промышленной выставки «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге с 4 по 7 июля.

В этом году многие экспонаты представлены на выставке впервые. Особо выделены новинки транспортной отрасли, например, автомобиль с водородным топливным элементом и электромотоцикл Aurus. Сейчас прототипы мотоциклов Aurus Merlon проходят испытания. Особенностью транспортного средства станет возможность его использования в минус 25 градусов. Инновационный центр группы компании «ЭФКО» представил двухместное аэротакси — прототип управляемого дрона, который в данный момент проходит испытания.

Современные технологии в области автомобилестроения продемонстрировал и Казахстан: электромобиль IEV4S, который может развить скорость до 150 км/ч, и прототип вымышленного автомобиля Бэтмена — «Бэтмобиль», который напечатала на 3D-принтере казахская команда.

Интерес к электромобилям был продемонстрирован и на другом стенде, где представили зарядку для электрокаров производства «Новомет-Пермь». Впервые зарядная станция была запущена в феврале 2022 года в тестовом режиме. Преимуществами станции являются режимы быстрой и медленной зарядки, возможность зарядки двух электромобилей одновременно и удаленное управление. Такие станции могут быть размещены на парковках у предприятий, торговых и бизнес центров.

Свой потенциал на выставке представили регионы России. Например, стенд Ростовской области привлек внимание доской с шахматными фигурами в человеческий рост. Слоган региона — «Импортозамещение. Наш ход». На каждой фигуре прописаны сферы, в которых будет происходить замена иностранных компонентов — в атомной промышленности, авиастроении, сельхозмашиностроении, легкой промышленности, нефтехимии и других. Впервые участие в «Иннопроме» приняли предприятия Донбасса. Как сообщил ТАСС представитель направления плоского проката «Союз Металл Сервис» Данил Мельник, металлургические предприятия рассчитывают на обмен технологиями и оборудованием, например, в части производства прокатных валков.

Самыми дружелюбными экспонатами стали роботы-помощники. Например, на стенде Москвы гости смогли пообщаться с роботом Робби, узнать от него о промышленности города и получить комплимент. В павильонах выставочного центра можно заметить робота-курьера, который доставляет документы и еду. Еще одним необычным экспонатом стал робот-собака, который был создан для проверки изнашиваемости деталей на заводах.


О выставке

Главная тема выставки «Иннопром» в 2022 году — «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям», страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.

9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония