На Байкале хотят возобновить промышленный вылов омуля

09.06.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Запрет на вылов омуля действует с 2017 года.

Промышленный вылов омуля на Байкале могут разрешить в 2023 году, до конца 2022 года планируется разрешить любительскую рыбалку. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в четверг на IX Российско-Киргизской межрегиональной конференции в Екатеринбурге.

«Комплекс мер, которые мы предприняли по восстановлению популяции [омуля], уже дает результат. В этом году мы откроем там любительскую рыбалку, а со следующего года, возможно, уже разрешим и вылов для коренных малочисленных народов севера и для промышленного рыболовства», — сказал Илья Шестаков.

Он отметил, что российские специалисты готовы делиться опытом в восстановлении и воспроизводства популяции рыбы с коллегами из Киргизии.

С 2017 года действует запрет на промышленный вылов байкальского омуля — эндемика озера Байкал. Запрет был введен в связи с сокращением популяции рыбы. Исключение сделано для зимней рыбалки удочкой. С некоторыми ограничениями могут добывать омуля коренные малочисленные народы Севера, возможность забора рыбы есть также у ученых и у рыбоводных заводов — для искусственного воспроизводства.

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония