Москва выступает драйвером в межрегиональных отношениях России и Узбекистана

30.10.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Дни Москвы в Ташкенте открылись деловым завтраком с главами регионов России и Узбекистана. 

Президент России Владимир Путин побывал с официальным визитом в Узбекистане – по приглашению лидера республики Шавката Мирзиёева. 

Главы государств провели переговоры и подписали совместное заявление, в котором заданы четкие ориентиры для дальнейшей работы министерств, ведомств и организаций по углублению сотрудничества наших стран. Также в ходе визита была принята программа взаимодействия в экономической сфере на ближайшие пять лет, заключены соглашения о двусторонней работе в энергетической, научной, культурно-гуманитарной, образовательной и социально-трудовой областях. Кроме того, впервые был проведен Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. 

Ташкент 1.jpg

В рамках этого мероприятия состоялся деловой завтрак с главами областей двух стран, цель которого – раскрыть потенциал взаимодействия. Об инвестиционных возможностях Москвы рассказал руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черёмин. Он отметил, что мегаполис динамично развивается, используя самые современные информационные и цифровые технологии. Так, удалось значительно улучшить транспортную систему города.

«Москва начала получать уникальные места в международных рейтингах, рейтинг международного транспортного конгресса поместил Москву на первое место по развитию общественного транспорта и не только потому что Москва заменила практически весь парк автобусов, поступает много новых трамваев. Москва стала первой, которая внедрила скоростной вай-фай в поездах метрополитена в мире. У нас сегодня все автобусы, все троллейбусы, средства ЖКХ оснащены современной системой геопозиционирования ГЛОНАСС», — рассказал Сергей Черёмин.

Ташкент 4.jpg

Москва выступает драйвером в межрегиональных отношениях России и Узбекистана. Власти мегаполиса готовы делиться знаниями по целому ряду направлений и перенимать успешный опыт других городов. 

Ташкент 7.jpg

По окончании делового завтрака были подписаны восемь соглашений о сотрудничестве между областями двух стран. Меморандум о сотрудничестве между Правительством российской столицы и Хокимиятом города Ташкента на 2018-2020 годы подписали глава московской делегации, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин и заместитель хокима города Ташкента по вопросам инвестиций Шарофиддин Рахмонов.

Ташкент 2.jpg

«У нас впервые между столицами заключена программа сотрудничества и прошло большое количество различных мероприятий. Это был и экономический форум, где Москва презентовала свои возможности для инвесторов, показала свою привлекательность. Нам было крайне интересно послушать выступления ташкентских коллег и увидеть, как развивается город, какую стратегию они предполагают для себя на ближайшие годы», — сказал руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы. 

Ташкент 6.jpg

Бизнес-завтрак стал первым мероприятием в рамках Дней Москвы в Ташкенте, а Дни Москвы в столице Узбекистана – логичным продолжением государственного визита Владимира Путина в восточную республику. Насыщенная деловая и культурная программа масштабного форума в очередной раз подтвердила, что Москва является драйвером в межрегиональном взаимодействии с другими государствами.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония