Москва разработала новый продукт по поддержке экспортёров

20.04.2021 mos.ru 1
Иннопром-2019. Фото: skipmaster.ru

Центр «Моспром» представил потенциальным зарубежным покупателям новый продукт в рамках байерской программы по поддержке кооперационной цепочки производителей.

«На промышленной выставке “Иннопром” центр поддержки и развития экспорта “Моспром” представил новое направление поддержки в рамках байерской программы — уже сформированную кооперационную цепочку. Мы предлагаем потенциальным зарубежным покупателям качественный продукт, собранный под ключ предприятиями столицы. Производители различных, но взаимосвязанных товаров теперь могут продавать их в рамках единого комплексного предложения. Новое направление расширит возможности московских производителей на внешних рынках. За три дня мероприятия наши предприятия провели более 150 встреч с представителями государственных компаний и бизнеса Узбекистана», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Центр «Моспром» своим продуктом, представленным на стенде в Узбекистане, объединил нескольких предпринимателей для создания автономного освещения сельскохозяйственных предприятий. В цепочку вошли производители трансформаторов тока, литийионных аккумуляторов, датчиков температуры, систем автоматизированного учета энергии, светового оборудования и кабелей.

 

Всего на стенде продемонстрировали зарубежным покупателям 15 высокотехнологичных решений в области машиностроения и энергетических технологий, которые разработали восемь столичных компаний. При этом производитель умного освещения заключил меморандум о поставках продукции с потенциалом более 11 миллиардов рублей.

 

Международная выставка «“Иннопром”. Большая промышленная неделя в Узбекистане» прошла в этом году в Ташкенте впервые. Узбекистан — традиционный торговый партнёр Москвы.

 

«Объём несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в Узбекистан показывает уверенный рост уже не первый год. В 2018 году он составил 293,04 миллиона долларов. В 2019 году показатель достиг 432,96 миллиона долларов, что на 47,75 процента больше, чем в 2018 году. По итогам 2020 года объем увеличился на 7,29 процента по отношению к 2019 году до 464,53 миллиона долларов», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По оценке специалистов центра «Моспром», объём промышленного экспорта в Узбекистан в последние годы растет. В 2018 году он составил 263,01 миллиона долларов, а в 2019-м увеличился на 51,21 процента (до 397,70 миллиона долларов). В прошлом году поставки промышленных товаров столицы в Узбекистан достигли 421,12 миллиона долларов, что на 5,89 процента больше, чем в 2019 году.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония