Россия готова помогать Саудовской Аравии в развитии атомной сферы

05.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Реакторная установка ВВЭР-1200. Фото:rosenergoatom.ru

Об этом заявил представитель «Росатома».

Москва готова поддержать Эр-Рияд в реализации его амбициозных планов по разработке национальной ядерной программы «на любом этапе и в любом объёме». Об этом в интервью саудовской газете «Аш-Шарк Аль-Аусат» сказал директор регионального центра «Росатома» по Ближнему Востоку и Северной Африке Александр Воронков.

Саудовская Аравия инвестирует
в промышленность $27 млрд

В частности, речь может идти о поставке в Саудовскую Аравию ядерных реакторов ВВЭР-1200 поколения 3+. Кроме того, «Росатом» подал заявку на участие в тендере по строительству в королевстве атомной электростанции.

По словам А.Воронкова, кооперация в атомной сфере между двумя странами развивается на основе Программы реализации сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, утвержденной в 2017 году в ходе визита в Москву короля Салмана. 

«В декабре 2017 года была подписана «дорожная карта» сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, которая включает в себя пошаговую программу сотрудничества в ряде ключевых областей, в том числе в области строительства реакторов малой и средней мощности», — сказал представитель «Росатома».

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония