Москва окажет финансовую поддержку анимационным производственным студиям

30.05.2021 Официальный сайт Мэра Москвы 1
Студия авторской анимации. Фото: 4archive.org

Город выделил 100 миллионов рублей на стимулирование роста их экономических показателей, а также на поддержку авторской анимации.

Правительство Москвы учредило два новых гранта на общую сумму 100 миллионов рублей для поддержки малых и средних анимационных компаний.

«Мы рассчитываем, что гранты для анимационных компаний простимулируют рост их экономических показателей, помогут им в развитии и продвижении столичной анимации на отраслевых фестивалях и конкурсах», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Первый грант предназначен для стимулирования создания коммерчески успешных анимационных фильмов. Заявки на него можно подавать с 31 мая. Максимальная сумма гранта для одной компании — до 10 миллионов рублей в год. А всего по этому виду поддержки на данный момент предусмотрено финансирование в размере 90 миллионов рублей.

На грант могут претендовать студии, которые занимаются производством анимационной аудиовизуальной продукции и находятся в реестре анимационных организаций Министерства культуры Российской Федерации или в реестре Ассоциации анимационного кино. 

Чтобы получить поддержку, студии необходимо увеличить выручку от производства фильмов на сумму, в три раза превышающую размер будущего гранта. Таким образом, сначала нужно подать заявку на грант на определенную сумму (например, три миллиона рублей), а затем заработать на рынке дополнительные девять миллионов рублей. После этого можно будет воспользоваться средствами гранта, в частности купить на них новое оборудование.

Грант второго вида предназначен для поддержки некоммерческого авторского анимационного кино. Чтобы его получить, нужно завоевать приз на одном из признанных российских или международных фестивалей авторской анимации. Заявочная кампания на получение грантов второго вида начнется 1 ноября текущего года и будет приурочена к Международному дню анимации. Общая сумма выделенных средств составит 10 миллионов рублей.

Заявки на гранты принимают в Агентстве креативных индустрий, подведомственном столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Также анимационные студии могут воспользоваться уже действующими в городе мерами поддержки бизнеса, например компенсировать часть затрат на адаптацию продукции при экспорте. Целевая субсидия позволяет возместить стоимость художественного перевода, адаптации текста к видеоряду, создания дополнительной звуковой дорожки, изготовления субтитров, аренды помещений и необходимого для этого оборудования. Максимальная сумма — три миллиона рублей, но не более 50 процентов экспортной выручки и налогов, уплаченных в бюджет города Москвы.

Кроме того, для московских экспортеров существует такой механизм финансовой поддержки, как грант, который предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства при наличии экспортного контракта на сумму не менее шести миллионов рублей. Его размер — до 10 процентов от объема экспортного контракта и не более 50 процентов налогов и сборов, уплаченных в бюджет города за предыдущий финансовый год. Максимально возможная выплата — 10 миллионов рублей.

 

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония