Москва и Таиланд наметили курс на развитие сотрудничества

07.10.2019 Пресс-центр ДВМС 1
Сергей Черёмин, Тханатип Упатисинг. Фото: Пресс-центр ДВМС

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы Сергей Черёмин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Таиланд в РФ Тханатипом Упатисингом.

Стороны отметили готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в сфере туризма, культуры, спорта, образования и здравоохранения. «Мы видим рост туризма, особенно среди россиян, посещающих Таиланд. Это одно из самых популярных направлений, и москвичи составляют большую часть этого потока», ¬– отметил Сергей Черёмин. Он также добавил, что тайские компании активно инвестируют в экономику Москвы – особенно это касается прямых иностранных инвестиций, – и поблагодарил Бангкок за плодотворное сотрудничество и поддержку. 

В свою очередь, Посол Королевства Таиланд в России рассказал о проведении шестого Тайского фестиваля в Москве и поделился планами на следующий год. «В этом году наш фестиваль посетили 160 000 человек. Многие участники выразили желание, чтобы мероприятие длилось дольше, поэтому мы решили, что в следующем году фестиваль Таиланда в Москве будет идти 3 дня. Мы планируем представить продукцию из тайского шелка и организовать модный показ», – заявил Тханатип Упатисинг. 

На встрече также были затронуты вопросы обучения медицинских работников в международных клиниках. Сергей Черёмин рассказал, что Правительство Москвы поддерживает программу по международному обмену докторов и медсестер. «За последние 5 лет более 1000 человек приняли участие в программе по изучению лучших мировых практик в области медицины. Мы заинтересованы в том, чтобы и ведущие тайские клиники приняли участие в этой программе» – подчеркнул глава ДВМС. 

В завершение встречи Сергей Черёмин пригласил тайских партнеров принять участие в крупных международных мероприятиях, которые проходят в Москве: например, Международном форуме образования, Климатическом форуме и ряде других. Министр Правительства Москвы выразил уверенность в том, что у Таиланда накоплен большой опыт в различных областях городского управления, которым представители страны могли бы поделиться с московскими коллегами.

0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония