Михаил Мишустин: «Убеждён, что российская столица успешно справится с высокой миссией проведения «ЭКСПО»

15.12.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из видеообращения Михаила Мишустина

Премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к участникам 169-ой сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок. В своем послании он рассказал о преимуществах и возможностях Москвы как потенциальной хозяйки «ЭКСПО-2030» и призвал поддержать заявку нашей страны на проведение Всемирной выставки-2030 в российской столице.

Продвижение заявки Москвы на проведение «ЭКСПО» – теперь задача не только регионального уровня, но и федерального.  Можно сказать, что сегодня это одно из основных направлений внешнеполитической деятельности России. То, что Всемирная выставка должна состояться в Москве, подчёркивается на всех важнейших международных мероприятиях, об этом говорят представители разных уровней власти. И обращение главы российского Правительства к участникам Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок показывает, насколько важно для нашей страны победить в конкурсе на проведение «ЭКСПО» в 2030 году.

ЭКСПО 2020 16.jpg

Михаил Мишустин и ранее говорил о Москве как о достойной претендентке на звание хозяйки Всемирной выставки в 2030-ом году. В начале декабря на «ЭКСПО-2020» в Дубае отметили Национальный день России. И в это же время стартовали масштабные Дни Москвы в Объединённых Арабских Эмиратах. Российскую делегацию возглавил премьер-министр Михаил Мишустин, во главе столичной команды – мэр Москвы Сергей Собянин. Оба политика в своих выступлениях на полях Всемирной выставки подчеркивали, что Москва – современный, высокотехнологичный, безопасный и комфортный для жизни и работы город.

ОАЭ Дни Москвы 25.jpg

Все мероприятия, направленные на продвижение Москвы и её заявки на проведение «ЭКСПО-2030», телеканал «Большая Азия» освещал с места событий. В эфир вышло несколько выпусков новостей, посвященных исключительно Национальному дню России на ЭКСПО-2020 и Дням Москвы в Объединённых Арабских Эмиратах. Впереди – еще несколько разноформатных программ об этих событиях.

Москва ЭКСПО 2030 01.jpg

Деятельность Правительства Москвы, преимущества и возможности жизни в российской столице телеканал «Большая Азия» освещает на протяжении нескольких лет. Это не только новости, но и большие форматы. Так, сегодня в эфире идет уже четвертый сезон программы «Москва – лучший город Земли» с известным британским телеведущим Майклом Гибсоном. Передача создается при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы. На телеканале программа выходит на русском языке, а ее версия на английском под названием «Capital Ideas Life» – для зарубежных зрителей – распространяется на различных платформах в интернете. 

ЭКСПО 2020 04.jpg

Не один год вместе с Правительством Москвы мы показываем столицу яркой, современной, технологичной, разнообразной, безопасной и комфортной для всех ее жителей и гостей – такой, какая она есть на самом деле. И сегодня, когда продвижение российской заявки на проведение «ЭКСПО-2030» в Москве становится одной из важнейших тем повестки дня, «Большая Азия» активно включается в эту работу. О нашей столице и её роли и истории в «ЭКСПО-2030» вы узнаете на телеканале «Большая Азия» и сайте bigasia.ru. 

ЭКСПО 2020 14.jpg

Полный текст видеообращения Михаила Мишустина к участникам 169-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок

Михаил Мишустин: 


Уважаемый господин Президент! Уважаемый господин Генеральный секретарь! Уважаемые дамы и господа!


От имени Правительства Российской Федерации хотел бы сердечно поприветствовать участников Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок и обратиться к вам в связи с решением России выдвинуть кандидатуру Москвы на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2030 году.


Россия придаёт большое значение международной выставочной деятельности. На протяжении 170 лет наша страна активно участвует в проведении выставок «ЭКСПО». Мы вносим существенный вклад в развитие всемирного выставочного движения и убеждены, что пришло время впервые провести крупнейшую в мире выставку в Российской Федерации.


Москва является одним из передовых мегаполисов мира. Её инфраструктура отвечает самым высоким стандартам гостеприимства, комфорта и безопасности. Убеждён, что российская столица успешно справится с высокой миссией проведения «ЭКСПО».


Москва – это сердце России, воплощение её богатой истории, самобытной культуры, огромного экономического, научного и гуманитарного потенциала. Здесь памятники старины органично сочетаются с самыми передовыми технологическими достижениями.


Москва – один из красивейших городов мира с уникальной архитектурой, садами и парками, музеями и театрами, огромными возможностями для развития и творчества.


А ещё наша столица – олицетворение широкой русской души. Здесь всегда рады гостям и готовы обеспечить для них самые комфортные условия.


Приезжайте и увидите всё своими глазами.


Предлагаемая нами тема «ЭКСПО-2030» – «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира». Она нацелена на создание справедливого и устойчивого миропорядка, в котором благополучие человека неразрывно связано с жизнью в гармонии с окружающей средой. Задача, на наш взгляд, весьма актуальная. Особенно с учётом глобального перехода к зелёной экономике.


Несколько дней назад я принял участие в Национальном дне России на проходящей в Дубае «ЭКСПО-2020». Посещение выставки укрепило нас в понимании того, что Россия приняла правильное и ответственное решение, выдвинув кандидатуру Москвы.


В заключение хотел бы подчеркнуть, что участие нашей страны в «ЭКСПО» неоднократно отмечалось медалями, дипломами и премиями. Убеждён, что проведение этого мероприятия в России удостоится самой высокой оценки.


Очень рассчитываем на вашу поддержку.


И ждём вас в Москве!

Москва ЭКСПО 2030 02.jpg

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония