Михаил Мишустин отметил важность развития транспортной инфраструктуры

06.03.2021 ТАСС 1
Фото: Transport-news.ru

Михаил Мишустин назвал важнейшей задачей развитие Восточного полигона РЖД.

Развитие транспортной инфраструктуры, в частности Восточного полигона РЖД, является важнейшей задачей для развития угольной отрасли. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по вопросу транспортного обеспечения вывоза угля из Кемеровской области.

«Одна из основных задач — это развитие транспортной инфраструктуры для нашего экспорта, прежде всего Восточного полигона железных дорог. Это позволит не только расширить выход на рынки стран АТР, но и даст возможность получать больше доходов за счет международного транзита по маршруту Восток — Запад», — сказал Михаил Мишустин.

По его словам, в течение ближайших 4 лет пропускная способность полигона должна увеличиться до 180 млн тонн, то есть примерно на четверть относительно 2020 года. Объем вывоза угольной продукции должен вырасти на 30%.

Премьер напомнил, что президент РФ Владимир Путин провел совещание по развитию угольной отрасли, где был поднят вопрос транспортного обеспечения поставок угля из Кузбасса. «Эта задача давно требует решения. Не откладывая это, мы прямо здесь и прямо сейчас можем обсудить все проблемы, услышать все предложения, все идеи и, я бы сказал, без посредников сверить наши подходы», — отметил премьер. Он призвал выработать решения и доложить об этом президенту.

Михаил Мишустин привел статистику, согласно которой Кузбасс производит 60% всей российской угольной продукции, поэтому жизнь во многих городах и поселках региона зависит от работы шахт. Глава правительства напомнил, что подробно обсуждал положение дел в отрасли с коллегами и делал соответствующий доклад президенту. По его словам, Владимир Путин дал соответствующее поручение на этот счет. «Давайте обсудим наши действия по их конкретной реализации», — призвал Михаил Мишустин.

10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония