МИД КНР призывает мир совместно развивать и использовать технологию 5G

14.01.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

5G является передовой, ведущей и платформенной новой технологией в
условиях четвертой промышленной революции, а потому её развитие и использование
должны осуществляться общими силами всех стран мира на основе совместного
согласования и строительства и общего пользования. 

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь 13 января на ведомственной пресс-конференции в Пекине.

В период 13-й пятилетки (2016-2020 гг.) Китай построил крупнейшие в мире сети фиксированной и мобильной связи. Китай, некогда заметно отстававший от многих стран мира в сфере мобильной связи второго и третьего поколения, совершил мощный научно-технологический рывок и добился в этой области значительных успехов, став мировым лидером в сфере технологии 5G. Перед лицом китайских успехов некоторые американские политики умудрились принудить другие страны к отказу от использования оборудования 5G китайского производства.

КНР 2.jpg

«В сфере науки и техники делить компании на «свои» и «чужие» по признаку идеологии, создавать искусственные барьеры, с использованием обобщенного и расплывчатого определения «национальной безопасности» совершать нападки на конкретные страны и предприятия – все это грубо нарушает основные законы развития науки и техники, идет вразрез с общими интересами разных стран», – отметил Чжао Лицзянь.

Дипломат призвал все страны уважать законы рынка и волю предприятий, обеспечивать открытую, справедливую и недискриминационную деловую среду для предприятий из всех стран, включая китайские компании, как во благо собственных, так и общих интересов международного сообщества.

«В духе взаимного уважения, равенства и доверия, взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития Китай готов к практическому сотрудничеству со всеми сторонами в различных областях, включая 5G, чтобы принести еще больше пользы человечеству и миру», – подчеркнул Чжао Лицзянь.

В настоящее время в Китае функционирует крупнейшая в мире сеть 5G, насчитывающая в общей сложности 718 000 базовых станций 5G.

1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония