МГИМО планирует открыть русские школы в Киргизии, Армении и Турции

16.06.2022 ТАСС 1
Телеканал "Большая Азия"

На данный момент университетом сформирована команда, которая работает по развитию сотрудничества со странами СНГ.

МГИМО планирует открыть русские школы в Киргизии, Армении и Турции, там будут готовить детей для поступления в российские вузы. Об этом сообщил ректор университета Анатолий Торкунов, выступая в четверг на сессии Петербургского экономического форума (ПМЭФ) «Интернационализация российского высшего образования в современных условиях».

Анатолий Торкунов отметил, что на данный момент университетом сформирована команда, которая работает по развитию сотрудничества со странами СНГ. «Сейчас у нас большая команда проехала практически все страны СНГ для того, чтобы встретиться с ребятами, выступить в школах, встретиться с руководителями школ, а в некоторых случаях — не просто встретиться, а договориться уже об открытии российских, русских школ, где мы могли бы готовить ребят к поступлению в российские университеты, даже со сдачей ЕГЭ там», — указал он.

«Такая практика у нас уже есть в школе-лицее в Ташкенте. Сегодня мы планируем открыть такого рода школы в Киргизии, Армении и Турции. Это сразу расширяет круг возможных абитуриентов», — сообщил ректор МГИМО.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония