Международный Конгресс промышленников и предпринимателей намерен активизировать сотрудничество с деловыми кругами Москвы

20.10.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1

В Москве состоялась XIV Ассамблея Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП). Один из главных вопросов повестки дня – активизация сотрудничества с деловыми кругами российской столицы.

Взаимодействие с Москвой в МКПП называют перспективным и отмечают масштабность и значимость экономических и других возможностей столицы. Сосредоточиться планируют на реализации совместных проектов и программ, организации совместных мероприятий и проведении экспертных консультаций, кроме того, предполагается взаимная поддержка на международных рынках товаров, услуг и технологий. 

В документе, принятом по итогам заседания Ассамблеи, говорится, что особое внимание в совместной работе МКПП и столичных бизнес-кругов уделят креативным и цифровым технологиям в производстве, строительстве и транспорте, а также антикризисной социальной политике, качеству жизни людей, экологии и всесторонней безопасности. 

Участники Ассамблеи подчёркивают: во взаимодействии МКПП и различных деловых структур Москвы особо необходим системный информационный обмен и обмен эффективными практиками и лучшим опытом работы.

Сотрудничество Москвы и Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в своих выступлениях поддержали президент МКПП Артём Чайка и президент Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов

В Москве прошла XIV-я Ассамблея Международного Конгресса промышленников и предпринимателей.jpg

О том, как Правительство Москвы взаимодействует с зарубежными бизнес-партнёрами, рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Игорь Ткач.

Несмотря на антиковидные ограничения, Москва активно расширяет сотрудничество с партнёрами на международной арене. Со многими городами столичные власти взаимодействуют в инновационной и торгово-экономической сферах.

Москва – постоянный организатор и участник крупнейших международных мероприятий. И цель не только в создании позитивного образа российской столицы или укреплении дружественных связей, но и презентация экономического потенциала Москвы, бизнеса и власти.

«В этой сфере надёжным партнёром Правительства Москвы является Московская Торгово-промышленная палата, представители которой являются практически постоянными участниками наших мероприятий, активно поддерживая все наши инициативы. За последние годы Правительством Москвы подписано множество Программ сотрудничества, меморандумов и соглашений, на базе которых мы проводим политику по наращиванию взаимодействия с нашими партнёрами», — подчеркнул Игорь Ткач.

ТКАЧ.jpg

Кроме того, и.о. руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы (ДВМС) отметил важную роль информационного сопровождения международного сотрудничества, отдельно упомянув медиаресурс «Большая Азия», как самый крупный информационный ресурс, посвящённый российско-азиатским отношениям.

Путь в бизнес всегда лежит через знания. А потому полезным для развития международного сотрудничества стал бы совместный информационный проект МКПП и ДВМС, к примеру, в виде цикла телевизионных программ, рассказывающих о развитии российско-азиатских бизнес-отношений или отдельной новостной ленты о деятельности Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Московской торгово-промышленной палаты и Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы. 

На заседании также обсуждалось экономическое положение стран, представленных в союзе (всего 26 государств Евразийского континента) и перспективы развития экономики в постпандемийный период.

Ещё одной актуальной темой стало усиление сотрудничества международного союза с деловыми кругами КНР и расширение взаимодействия с другими странами Азии.

Участники Ассамблеи отметили, что азиатское направление деятельности Конгресса имеет геостратегическую значимость и является важнейшей составляющей участия МКПП в Большом Евразийском партнерстве.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония