Международный аэропорт Кабула работает над восстановлением рейсов в полном объёме

02.10.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Международные рейсы в аэропорту Кабула в Афганистане постепенно возобновляются по мере продвижения работ по его техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Индустрия авиаперевозок в Афганистане серьезно пострадала в результате недавней смены власти в стране. Согласно сообщениям, некоторые пакистанские и иранские авиакомпании уже возобновили полёты в Кабул, но все их самолеты были зафрахтованы ООН и неправительственными организациями, а цены на билеты выросли вдвое.

Афганистан Кабул Аэропорт 1.jpg

Восстановлению международного авиасообщения в аэропорту Кабула также препятствовали многочисленные технические проблемы, так как многие объекты воздушной гавани были повреждены иностранными войсками во время их спешной эвакуации в конце августа. В настоящее время аэропорт способен принимать чартерные рейсы и самолеты, доставляющие гуманитарную помощь, с 06:00 до 18:00, однако коммерческие полеты пока возобновились не полностью. Цены на билеты, вероятно, останутся высокими из-за огромного спроса.

Абдул Хади Хамадан, генеральный директор международного аэропорта Кабула, заявил, что персонал аэропорта работает вместе с международными техническими группами для полного восстановления нормальной работы воздушной гавани.

Афганистан Кабул Аэропорт 3.jpg

«Наша техническая группа сотрудничает с техническими командами Объединенных Арабских Эмиратов и Катара, чтобы решить соответствующие проблемы как можно скорее. При этом мы делаем все возможное, чтобы согласовать с соответствующими департаментами вопрос по снижению цен на билеты», – сказал он.

Временное правительство Афганистана выразило готовность оказать помощь в возобновлении международных коммерческих рейсов. Также вопросами первостепенной важности на данном этапе являются регулирование цен на авиабилеты и увеличение пропускной способности аэропорта.

7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония