Международные эксперты высоко оценили развитие Синьцзяна

24.05.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Группа экспертов и ученых с различных стран мира 20 мая приняла участие
в онлайн-форуме, на котором обсуждалась ситуация в Синьцзян-Уйгурском
автономном районе Китая.

В ходе форума под названием «Синьцзян в моих глазах», организованного Ассоциацией общественной дипломатии Китая, участники из 16 стран, включая Пакистан, Киргизию, Словению, Соединенные Штаты, Великобританию и Данию, обменялись со своими китайскими коллегами мнениями относительно социальной стабильности и экономического развития Синьцзяна, улучшения условий жизни местных жителей и их религиозных убеждений.

Эксперты 2.jpg

Участники форума сошлись во мнениях о том, что в последние годы в Синьцзяне произошли глубокие перемены, где эффективно гарантированы основные права людей всех этнических групп, и что другие страны не должны делать безответственных замечаний о Синьцзяне и вмешиваться во внутренние дела Китая.

Перед форумом делегация в составе известных китайских экспертов и ученых совершила поездку по Синьцзяну.

Эксперты 5.jpg

Президент китайской Ассоциации У Хайлун на форуме отметил, что в ходе визита члены делегации сами смогли увидеть социальную стабильность и мирную обстановку, которые царят в Синьцзяне, и что местные жители живут и работают с удовольствием. Он выразил надежду, что всё больше людей со всех концов мира будут посещать Синьцзян, добавив, что только своими глазами можно видеть настоящий и истинный облик Синьцзяна и тем самым развеять неверные суждения об этом регионе.

Американский эксперт Уильям Джонс заявил, что некоторые западные СМИ оклеветали Синьцзян, но силы, стоящие за ними, не заботятся о реальной ситуации региона.

Эксперты 3.jpg

Данило Тюрк, бывший президент Словении, указал, что для обсуждения вопроса о правах человека в Синьцзяне необходимо учитывать реальные факты, но многие критики в отношении Синьцзяна не знают фактов и политически предвзяты.

«Как мы все знаем, бедность действительно является одним из ключевых источников радикализма. Поэтому первое, что делает Китай, это выводит людей из нищеты, и правительство здесь очень усердно работает над созданием рабочих мест и развитием экономики», – сказал Ван Дун, исполнительный директор Института глобального сотрудничества и взаимопонимания при Пекинском университете.

Эксперты 4.jpg

Бывший премьер-министр Киргизии Джоомарт Кайпович Оторбаев заявил, что факты восторжествуют над ложью. Он надеется, что все больше людей посетит Синьцзян, и негативные комментарии о Синьцзяне будут постепенно рассеяны.

«А потом я наблюдаю за тем, что происходит в Урумчи, где часто хотелось остановиться на один, может быть, на полдня, чтобы осмотреться. И каждый раз у меня действительно складывалось положительное впечатление о развитии Урумчи. Безусловно, [регион] Синьцзян является одной из самых слаборазвитых частей Китая. Даже при впечатляющем росте общего китайского государства развитие Синьцзяна очень уникально», – сказал он.

8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония