Ливан приступил к освоению крупнейшего месторождения нефти в Средиземном море

31.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Платформа для бурения. Фото: oilcapital.ru

Министр энергетики и водных ресурсов Ливана Сезар Аби Халил сообщил прессе, что его страна приступает к разведке открытого на шельфе нефтяного месторождения.

Залежи нефти и газа расположены на стыке территориальных вод Ливана, Израиля и Кипра. 29 мая Бейрут официально подтвердил через агентство Reuter начала бурения.

Пока речь идет только о пробном исследовании, в котором, наряду с двумя западными концернами — Total и ENI —  принимает участие и российский «НОВАТЭК» в составе единого консорциума для освоения блоков №4 и 9. В 2019 г. ожидается крупномасштабное развертывание мощностей и добыча первых промышленных объемом «черного золота». В случае, если консорциум докажет перспективность двух скважин, то лицензия будет продлена еще на 25 лет. По этому поводу министр энергетики и водных ресурсов Сезар Абу Халил особо подчеркнул, что нефтедобыча способна дать новые перспективы по трудоустройству значительной части ливанского населения, так как около 80% от общего числа сотрудников консорциума должны быть ливанскими гражданами.

Между тем, для успешной разработки месторождения Ливану будет необходимо провести делимитацию зон ответственности на шельфе с Израилем, так как часть месторождения находится на территории этого ближневосточного государства. 

Согласно предварительным исследованиям объем еще не разведанных до конца залежей углеводородов в восточном регионе акватории Средиземного моря может составить до 850 млн. баррелей нефти и 3 трлн. кубометров газа. Изыскательные работы для составления подробной карты месторождения могут идти еще ближайшие 5-10 лет.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония