Ливан подписал с Иорданией и Сирией соглашение о поставках электроэнергии

26.01.2022 ТАСС 1
Фото: widseth.com

Ливан сможет получать из Иордании 400 мегаватт, которые будут поступать по линиям электропередачи через сирийскую территорию.

Министр энергетики и водных ресурсов Ливана Валид Файяд подписал в среду со своими коллегами из Иордании и Сирии трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области электроснабжения. Выступая на церемонии подписания, он отметил, что этот документ является «хорошим примером плодотворного взаимодействия между арабскими странами».

«То, что планировалось осуществить через полгода, реализовано за два месяца, и мы благодарим арабских братьев из Иордании и Сирии за то, что они оперативно пришли на помощь Ливану, переживающему кризис», — сказал министр.

Валид Файяд сообщил, что Ливан сможет получать из Иордании 400 мегаватт, которые будут поступать по линиям электропередачи через сирийскую территорию. «Теперь остается решить вопрос о финансировании проекта со стороны Всемирного банка, что будет сделано в кратчайшие сроки», — подчеркнул он.

Со своей стороны министр энергетики и минеральных ресурсов Иордании Салех аль-Харабша указал, что соглашение о поставках электроэнергии и транзите с Ливаном и Сирией «укрепит исторические связи и партнерство между тремя странами на благо их народов». «Этот важный документ побуждает нас двигаться вперед и развивать взаимовыгодное сотрудничество в других областях», — сказал он.

Сирийский министр электроэнергетики Гассан аз-Замиль также считает, что подписание трехстороннего соглашения открывает двери для новых больших контрактов. «Правительство Сирии, несмотря на ограниченные возможности, выполнило взятые на себя обязательства в нужный срок», — указал он.

К концу декабря 2021 года были завершены ремонтно-технические работы с целью перезапуска существующих линий электропередачи между сетями в Иордании, Сирии и Ливане. Ряд конструкций был поврежден террористами, которые действовали в южных районах Сирии.

Поставки газа из Египта

8 сентября прошлого года в Аммане прошло совещание в четырехстороннем формате между министрами Иордании, Египта, Сирии и Ливана. На нем шла речь о возобновлении реализации соглашения 2009 года о поставках египетского газа в Ливан. Выполнение этого проекта было отложено 10 лет назад из-за начавшегося вооруженного конфликта в Сирии.

К настоящему моменту вступила в заключительную стадию подготовка к эксплуатации трубопровода, по которому египетский газ будет поступать через территорию Иордании на газораспределительную станцию «Райян» в сирийской провинции Хомс и оттуда на электростанцию в Дейр-Аммаре на севере Ливана. Поставки газа из Египта позволят увеличить выработку электроэнергии на 400 мегаватт.

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония