Лидеры АТЭС настроены ускорить восстановление экономики

14.11.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Члены Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) полны решимости работать вместе, чтобы победить COVID-19, ускорить восстановление экономики региона и отреагировать на изменение климата. 

Об этом заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн 12 ноября на пресс-конференции по видеосвязи после своего участия на 28-м саммите лидеров АТЭС в качестве председателя.

По итогам встречи была принята Декларация лидеров АТЭС-2021, в которой были выделены меры, направленные на борьбу с COVID-19, и изложены обязательства по ускорению экономического восстановления и достижению устойчивого и инклюзивного роста.

Члены АТЭС пообещали продолжать поддерживать глобальные усилия по справедливому распределению вакцин и расширению их производства и поставок, в том числе путем добровольной передачи технологий производства вакцин на взаимно обговоренных условиях и путем добровольного снижения цен на вакцины от COVID-19 и на соответствующие необходимые медицинские средства.

Кроме того, в документе также утверждается принятие дальнейших мер по борьбе с изменением климата, поддержке групп с неиспользованным экономическим потенциалом и микро-, малых и средних предприятий в регионе и сокращению цифрового разрыва.

Лидеры АТЭС также одобрили «План действий Аотеароа», который направлен на создание к 2040 году открытого, динамичного, жизнеспособного и стабильного Азиатско-Тихоокеанского сообщества во имя процветания всех народов и будущих поколений.

5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония