Льготное налогооблажение повысило привлекательность КНР для иностранных инвесторов

06.11.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

В первые девять месяцев этого года объем потока иностранных инвестиций в Китай продолжал расти благодаря льготной политике страны в области налогообложения.

Для того, чтобы побудить больше иностранных компаний участвовать в развитии Китая, Китай предоставил иностранным инвесторам отсрочку по уплате налогов на прибыль, которая была получена и реинвестирована в КНР. Это эффективно ослабило нагрузку на фонды соответствующих предприятий и увеличило объем иностранных реинвестиций в страну.

КНР Налоговые послабления 2.jpg

Между тем, за первые девять месяцев текущего года действующая в Китае политика получения налогового вычета на расходы предприятий, финансируемых из-за рубежа, на научно-исследовательские опытно-конструкторские работы (НИОКР) позволила высвободить для соответствующих компаний в общей сложности 66,2 млрд юаней (около 10,35 млрд долларов США). В результате их средние расходы на НИОКР увеличились до 16,74 млн юаней (около 2,62 млн долларов США), что также указывает на рост мотивации иностранных предприятий разрабатывать и внедрять инновации.

КНР Налоговые послабления 1.jpg

«За первые три квартала этого года количество новых предприятий с участием иностранного капитала на связанном с налогами рынке выросло на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 41 600. Этот показатель уже восстановился до допандемического уровня», – отметила Мэн Юйин, директор Департамента международного налогообложения Главного государственного налогового управления КНР.

КНР Налоговые послабления 3.jpg

«Между тем, зарегистрированный капитал ключевых предприятий, финансируемых из-за рубежа, в стране увеличился на 3,5% в годовом исчислении. Это демонстрирует, что иностранный капитал обрел еще большую уверенность в экономическом развитии Китая, и китайский рынок стал для него еще более привлекательным», – добавила она.

КНР Налоговые послабления 5.jpg

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония