Лаос празднует новую золотую эру

28.06.2020 Елизавета Сазонова, Институт стран Азии и Африки МГУ, 3 курс, кафедра Истории Южной Азии, языковая группа хинди 1
Фото: издание «The Laotian Times»

Один из крупнейших в мире золотых приисков Lane Xang Minerals Sepon, расположенный на юге Лаоса в провинции Саваннакхет, празднует возобновление добычи золота, что знаменует начало новой золотой эры в этом регионе.

«Сегодня очень важная для LXML Sepon веха перехода из бизнеса, ориентированного на медь, в бизнес, ориентированный на золото. Наш первый успешный отлив золотого Доре символизирует позитивное будущее для LXML Sepon, его сотрудников и заинтересованных сторон, – заявил, выступая на Золотой церемонии, генеральный директор LXML Sepon Пол Харрис. — Несмотря на ряд проблем, с которыми мы столкнулись, включая пандемию COVID-19 в Лаосе, мы смогли начать добычу золота намного раньше запланированного графика (на три месяца – прим. редакции). И всё это — благодаря напряженной работе наших сотрудников и постоянной поддержке правительства Лаоса».

Лаос 2.png

На фото: Вице-губернатор провинции Саваннакхет, где расположен рудник, и губернатор района держат первые два золотых слитка Доре в честь возобновления добычи золота в Сепоне.

Золотодобыча была остановлена в 2013 году бывшим владельцем рудника MMG Ltd, который заявил об истощении руды и более низкой рентабельности драгоценного металла по сравнению с медью. 

В 2018 году 90% акций Lane Xang Minerals Ltd были выкуплены китайской компанией Chifeng Jikong Gold Mining за 275 миллионов долларов США. 

В мае текущего года Chifeng Jikong сделала заявление, что после шестилетнего перерыва вновь начинает переработку золотой руды со своего рудника в Сепоне. Согласно сообщению Reuters, решение связано с тем, что цены на золото в прошлом месяце достигли семилетнего максимума, в результате чего процесс переработки стал еще более прибыльным. Рост торговли драгоценным металлом во многом связан с пандемией COVID-19. 

Лаос 3.jpg
Фото: https://im-mining.com

Согласно Reuters, Chifeng Jikong к 2021 году планирует добывать на руднике до 7 тонн золота.  

В настоящее время идет активная разработка семи медных и трёх золотых карьеров, а в будущем Сепон планирует иметь не менее девяти золотоносных карьеров. Также планируется разработка подземного рудника. LXML Sepon продолжит производство меди, которое будет обеспечено за счет оставшихся мощностей медного завода.

С начала эксплуатации рудника в 2002 году было добыто более 1,2 млн унций золота и более 1 млн тонн медного катода, в результате чего прямые поступления в Лаосскую Народно-Демократическую Республику составили более 1,5 миллиардов долларов США. Возобновление золотодобывающих работ продлит срок службы рудника еще как минимум на 10 лет, что позволит LXML Sepon и дальше вносить огромный вклад в социально-экономическое развитие Лаоса. В 2003 году шахта создала рабочие места для более чем 5000 сотрудников и инвестировала миллионы долларов США в развитие и обучение персонала.

3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония