Крупные проекты в рамках БРИКС будут кредитоваться в рублях

18.11.2020 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Новый банк развития (НБР) БРИКС планирует разместить в России первый рублевый заём в 2021 году. Об этом сообщил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Начало выдачи кредитов в рублях поможет в еще большей степени удовлетворить потребности российских заёмщиков, уверен Сергей Рябков, являющийся также координатором по БРИКС от России.

Кредитование в рублях крупных инфраструктурных проектов может стать одним из наиболее перспективных направлений операционной деятельности банка, говорится в заявлении дипломата.

Банк БРИКС 3.jpg

Страны БРИКС также работают над сопряжением платёжных систем стран-участниц, добавил замглавы МИД РФ, подчеркнув, что это не означает, что в рамках БРИКС обязательно будет создана единая общая платежная система. Сергей Рябков отметил, что «сюжет по сопряжению национальных платежных систем о создании таких протоколов и таких форматов работы, когда бы платежные системы всех стран, входящих в объединение, были полностью совместимы, очень актуален».

Банк БРИКС 4.jpg

БРИКС – это неформальное межгосударственное объединение, в состав которого входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Аббревиатура БРИКС образована из первых букв названий стран-участниц на английском языке. До 2011 года организация называлась БРИК, пока к ней не присоединилась ЮАР. Данная группа нацелена на развитие всестороннего сотрудничества между своими членами.

Банк БРИКС 5.jpg

НБР был совместно создан странами-членами БРИКС. Целью его деятельности является мобилизация ресурсов для проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития в странах БРИКС, а также в других странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах. При этом НБР дополняет деятельность других международных и региональных финансовых институтов в интересах глобального роста и развития.

Банк БРИКС 6.jpg

10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония