Корейские учёные изобрели робота-хамелеона

14.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Южной Корее создали робота-хамелеона. Подобно животному, он может менять свой цвет в зависимости от фона окружающей среды. 

Устройство покрыто специальным материалом, который управляется крошечными нагревателями и способен изменять цвет в зависимости от температуры.

Робот-хамелеон 2.jpg

«Датчики робота определяют цвет окружающей среды и передают данные в микропроцессор, — объяснил профессор машиностроения Сеульского национального университета Ко Сын Хван. — В нём заложена информация о температурах, необходимых для создания определённых цветов. В свою очередь, микропроцессор даёт команду нагревателям нанопроволоки серебра и термохромные жидкокристаллические слои приобретают определенный оттенок.

Робот-хамелеон 3.jpg

Уникальный материал тоньше человеческого волоса, но при этом состоит из множества слоёв. На нем можно создавать даже сложные узоры, добавляя дополнительные слои нанопроволоки серебра в виде точек, линий или квадратов. Новая технология может пригодиться, прежде всего, в военной сфере.

Робот-хамелеон 4.jpg

«Узор военной формы Южной Кореи создан для передвижений по лесам, — рассказал Ко Сын Хван. — Поэтому в пустыне в таком костюме вас легко разоблачат. Активное изменение цветов и узоров в соответствии с различными условиями окружающей среды является ключом к технологии универсального камуфляжа. И мы сделали это возможным».

Робот-хамелеон 5.jpg

Профессор предполагает, что его исследования могут использоваться не только в производстве военной формы, но и в моде, дизайне зданий и автомобилей, а также в будущих технологиях передачи изображений.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония