Корейские специалисты модернизируют Бухарский НПЗ

16.08.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Бухарский НПЗ. Фото: piramitendustri.com

Работы займут пять лет.

Корейская компания SK Engineering разработала проект модернизации и реконструкции Бухарского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Узбекистане. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на информацию пресс-службы «Узбекнефтегаза».

Узбекистан готов передать иностранцам
часть нефтедобывающих активов

Бухарский НПЗ был введён в эксплуатацию в 1997 году и с тех пор не модернизировался.

Проект его модернизации был подготовлен в рамках соглашения корейской компании и «Узбекнефтегаза», подписанного в апреле текущего года. Его стоимость оценивается в $553 млн.

Предполагается, что он будет реализован в три этапа и позволит к 2025 году довести объём переработки нефти и газового конденсата до 2,5 млн тонн в год. При этом на НПЗ будет производиться до 1,2 млн тонн бензина стандарта «Евро-5», 200 тыс. тонн авиакеросина, 750 тыс. тонн дизельного топлива и 30 тыс. тонн мазута.

В сообщении говорится, что в настоящее время прорабатывается возможность привлечения прямых инвестиций корейской компании для реализации проекта.

Бухарский НПЗ – один из трёх действующих в Узбекистане нефтеперерабатывающих заводов. Вместе с двумя другими – Ферганским и Алтыарыкским – он способен перерабатывать порядка 10 млн тонн сырья, однако на практике мощности трёх НПЗ загружены лишь наполовину. 

0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония