Корейские ныряльщицы обеспокоены отсутствием «морских огурцов»

19.04.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Республике Корея, на
острове Кодже ныряльщицы, собирающие урожай морских водорослей, обеспокоены
резким сокращением своих доходов. 

Морские огурцы 01.jpg

Это связано с тем, что женщинам не удаётся собрать на дне столько, сколько раньше. «Морские огурцы» или иначе — голотурии, например, постепенно исчезают. Чтобы найти хоть несколько штук, приходится опускаться на приличные глубины.

Морские огурцы 06.jpg

«Привет! Я — Джин Со-Хи, самая молодая ныряльщица на острове Кодже, — говорит одна из девушек. — Мне 28 лет. Раньше я думала, что смогу заниматься этим, пока здоровье позволяет — хоть до 90, хоть до 100 лет. Но теперь я думаю, что моя профессия ещё зависит и от другого фактора — работа может стать гораздо тяжелее, или я её совсем потеряю в связи с изменением климата».

Морские огурцы 08.jpg

«Эти крошечные асцидии ещё дышали, когда я достала их из моря. Так что я принесла пластиковый пакет, чтобы спасти их, — вспоминает Ву Юн-Мин. — Сейчас мы собираем гораздо меньше урожая, чем раньше. Это явно связано с изменением климата. И я поняла, насколько всё это реально нас касается, именно сегодня, когда подсчитала, что совсем немного заработала в марте».

Морские огурцы 07.jpg

«Если морские водоросли исчезнут, то вместе с ними пропадёт кормовая база для многих морских животных, что отрицательно скажется на численности популяции и приведёт к разрушению морской среды обитания», — выражает опасение Джон Бунь-Хи, сотрудник департамента по экологии государственного Рыбнадзора.

Морские огурцы 10.jpg

Исследователи с юга Корейского полуострова также сообщают, что постепенное потепление климата влечёт за собой замещение имеющихся форм морской жизни на новые, вытесняющие старую экосистему. Это в свою очередь, может привести к исчезновению редких видов животных и водорослей.

Морские огурцы 12.jpg

Морские огурцы 05.jpg

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония