Корея рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Россией в области высоких технологий

28.11.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Участники Российско-корейской инновационной платформы техлоногического саммита Come Up 2019. Фото: Кристина Савицкая

В Сеуле, столице Республики Корея, проходит мероприятие, посвящённое высокотехнологическому сотрудничеству двух стран — научно-технический инновационный Форум (Russia-Korea Innovative Platform Tech Summit).

IMG_7834.jpg

Фото: Кристина Савицкая

Организаторами события являются: с корейской стороны Институт технологий, а со стороны России один из ключевых игроков в области нефтехимической промышленности — компания СИБУР, представленная своими научными подразделениями.

IMG_7831.jpg
Фото: Кристина Савицкая

Активное участие принимает также и НИИ «Оптосистемы», который специализируется в области производства промышленных лазеров. Большой вклад в сотрудничество вносит и Инновационный Центр «Сколково», и Клуб директоров по науке и инновациям, в который входят такие компании как «Аэрофлот», АЛРОСА и многие другие.

IMG_7828.jpg
Фото: Кристина Савицкая

С приветственным словом к собравшимся обратился Павел Лешаков, Советник Посольства России в Корее, вице-президент Европейской ассоциации корееведения и руководитель Российской ассоциации университетского корееведения. 

IMG_7824.jpg
Фото: Кристина Савицкая

Согласно мнению этого учёного, в данном случае носителем высоких технологий является российская сторона.

IMG_7821.jpg
Фото: Кристина Савицкая

В работе конференции приняла также участие российская компания Q-Rate (Российский Квантовый Центр) в лице научного руководителя Юрия Курочкина. Компания разрабатывает уникальные квантовые компьютеры, не имеющие аналогов в мире по ёмкости накопителей. Технология уже применяется в банковском секторе, так как квантовая запись данных фактически не поддаётся взлому.

Юрий Курочкин 1.jpg
Фото: Кристина Савицкая

Сотрудничество с Кореей крайне желательно для России, так как даёт возможность российским открытиям выйти на международный рынок в условиях жесточайшей конкуренции. В то же время, корейская сторона надеется получить доступ к российским высоким технологиям при том, что такая развитая страна как, например, Япония неохотно делится своими наработками в ряде чувствительных промышленных областей.

Александр Артамонов 1.jpg
Александр Артамонов, военный обозреватель, член Союза журналистов Москвы, и Павел Семёнович Лешаков, советник Посольства РФ в Республике Корея. Фото: Кристина Савицкая

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония