Компании Sadarah и iFarm будут сотрудничать в области земледелия в Катаре

27.05.2021 Медиаофис Катара на ПМЭФ-2021 1
Фото: www.efanews.eu

Многолетнее партнёрство позволит оптимизировать процессы выращивания листовой зелени, клубники и съедобных цветов в закрытом грунте, способствуя реализации Национальной стратегии продовольственной безопасности Катара

 

Компания Sadarah (Катар), владелец Agrico Organic Farm, и агротехнологическая компания iFarm (головной офис в Финляндии, осуществляет деятельность в России, Европе и других странах мира) объединили усилия для создания и совместного управления коммерческой фермой в Катаре. Продукция в виде листовой зелени, клубники и съедобных цветов будет выращиваться в закрытом грунте на основе новейшей технологии вертикального выращивания культур iFarm. Будущее многолетнее партнерство позволит оптимизировать выращивание и поможет обеспечить стабильную круглогодичную поставку свежих продуктов на столы жителей Катара.

 
«Это партнерство привносит в нашу страну одну из самых передовых в мире технологий вертикального выращивания культур. Объединение  возможностей Agrico и iFarm позволит поставлять потребителям еще больше свежайших продуктов в тот же день,  сказал господин Ахмед Хусейн Аль-Халаф, президент Sadarah/Agrico— Клубника и большинство сортов салата-латука в настоящее время на 100% импортируются и во многих случаях имеют низкое качество и не отличаются свежестью. Как только разработка будет готова, мы будем поставлять самую свежую клубнику и салат-латук из любой точки мира».

Первый этап партнерства Sadarah-iFarm включает в себя создание коммерческой опытной фермы на  ферме Agrico Farm компании Sandarah в Эль-Хауре, Катар. Она станет первой в странах Персидского залива вертикальной фермой, управляемой искусственным интеллектом и использующей дроны для мониторинга здоровья культур и управления урожайностью. Таким образом объединение ноу-хау и технологий Agrico для ведения сельского хозяйства в засушливых условиях с современным решением iFarm для вертикального выращивания культур позволит повысить качество урожая и максимально увеличить урожайность в районе, имеющем почти самые суровые климатические условия в мире.

Второй этап совместного проекта предполагает коммерческую дистрибуцию продукции на местный рынок Катара и распространение технологии вертикального выращивания культур на другие фермы в Катаре и соседних странах.


И Sadarah, и iFarm ориентированы на доставку самой ароматной, питательной, свежей листовой зелени, клубники и съедобных цветов в любое время года. Партнерство также поможет Катару снизить серьезную зависимость от импорта продовольствия и приблизить страну к достижению 70% самообеспеченности в производстве продуктов питания к 2023 году, как указано в Национальной стратегии продовольственной безопасности Катара.

 
«Вертикальное земледелие  это ключ к повышению продовольственной безопасности Катара, где традиционное сельскохозяйственное производство крайне затруднено из-за жаркого и засушливого климата страны. Мы рады использовать многолетний опыт Agrico в регионе и вместе работать над тем, чтобы помочь Катару достичь амбициозных целей продовольственной независимости,  сказал Александр Лысковский, сооснователь и президент iFarm— Я считаю, что это начало долгосрочного и плодотворного сотрудничества. Роль iFarm не ограничится простой поставкой оборудования и программного обеспечения на этапе строительства, мы будем помогать осуществлять контроль фермы после ее запуска в эксплуатацию и оказывать поддержку нашим партнерам в управлении передовыми технологиями iFarm».

 
Консультационная группа в сфере инвестиций и торговли QRITA выступила в качестве консультанта при создании партнерства и будет продолжать работать с iFarm и Sadarah для дальнейшего развития их совместного предприятия.

 
Олег Чиж, генеральный директор QRITA: «Мы рады содействовать интеграции передовых сельскохозяйственных технологий iFarm в систему продовольственной безопасности Катара и региона стран Ближнего Востока и Северной Африки в партнерстве с Sadarah  одним из ведущих диверсифицированных конгломератов в регионе, имеющим многолетнюю историю деятельности в сфере продовольствия и сельского хозяйства. Это соответствует задаче QRITA по созданию эффективных трансграничных партнерств между Россией/СНГ и регионами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Мы будем рады оказать поддержку партнерам в запуске этого пилотного проекта и, надеемся, многих последующих проектов. Для нас большая честь внести свой вклад в развитие устойчивого городского сельского хозяйства в Катаре».

4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+
5:00 Новости 12+
5:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония