Китайско-российская научная лунная станция будет открыта для всех заинтересованных стран

27.04.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Изучение Луны, дальнего космоса и запуск собственной космической станции
– все это лишь часть концепции развития аэрокосмической отрасли Китая. 

О совместных планах на космос КНР и России и других амбициозных проектах – в недавнем эксклюзивном интервью с руководителем Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянем, специально ко Дню космонавтики в Китае.

Чжан Кэцзянь сообщил, что китайские космические программы планомерно и уверенно продвигаются вперед. Планы на будущее Китай разрабатывал еще во время подготовки миссий «Чанъэ-4» и «Чанъэ-5». В последующие годы предстоит реализовать четвертую фазу проекта по исследованию Луны, продолжить исследования астероидов и дальнего космоса, а также разработать тяжелую ракету. Что касается строительства космической станции, в очень скором времени Китай выведет ее основной модуль на орбиту. Все вышеперечисленное включено в первоочередные планы страны.

Китай Россия Космос 3.jpg

Коснувшись Меморандума о создании Международной научной лунной станции, подписанного Китаем и Россией 9 марта текущего года, глава CNSA отметил, что Китай и Россия начали согласовывать Лунные исследования уже давно.

«Путем долгих согласований мы заключили этот меморандум. Китай и Россия на основе накопленных знаний и развития космических технологий двух стран приступают к созданию лунной станции. Мы открыты к сотрудничеству и не исключаем участия в проекте любой другой страны», – рассказал Чжан Кэцзянь.

Глава CNSA оптимистично настроен на перспективы взаимодействия между Китаем и Россией.

«Китайско-российское сотрудничество имеет широкие перспективы, как в обмене технологиями, так и в обмене научными кадрами. Это выгодно для обеих сторон. Подобное взаимодействие пригодится для проведения фундаментальных исследований в пока неизвестных человечеством областях. Мы должны это поощрять и поддерживать. Для этого и спланировано множество ценных научно-исследовательских проектов. Один из них – Международная научная лунная станция. И, конечно, в области коммуникации, навигации, дистанционного зондирования и в прочих направлениях мы тоже будем находить все новые и новые точки пересечения», – пояснил он.

Китай Россия Космос 2.jpg

В прошлом году китайский зонд «Чанъэ-5» с образцами лунного грунта успешно возвратился на Землю. Китай провел лишь предварительный анализ образцов реголита и готов сотрудничать с другими странами в их более глубоких исследованиях, проинформировал Чжан Кэцзянь.

«Действительно, итогом нашей тяжелой и кропотливой работы стал сбор 1731 грамма образцов грунта с поверхности Луны. Пока мы провели лишь предварительный анализ. Например, удалось замерить радиоактивный фон лунного грунта и сравнить его показатели с земной корой. Нам нужно провести такие исследования, чтобы понять, насколько безопасно с ним работать. В настоящее время проведен только предварительный анализ. В будущем мы надеемся, что китайские и зарубежные ученые в рамках международного сотрудничества смогут провести более глубокие исследования лунного грунта», – добавил руководитель Китайского национального космического управления (CNSA) .

16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония