Китайский дизайнер создаёт модные игрушки с элементами национальной культуры

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 139):

  • После локдауна в Шанхае открылись тысячи магазинов и супермаркетов 

  • Китай опубликовал видео успешной стыковки грузового корабля с космической станцией КНР

  • Пограничники в Синьцзяне помогают улучшить экологию и биоразнообразие региона

  • Китайский дизайнер создаёт модные игрушки с элементами национальной культуры


После локдауна в Шанхае открылись тысячи магазинов и супермаркетов 

После вспышки коронавируса в Шанхае постепенно открываются магазины, супермаркеты и продуктовые рынки. Об этом заявил заместитель мэра города Чэнь Тун

КП-139-01.jpg

Чэнь Тун, заместитель мэра Шанхая:


«Сегодня в городе работает более 10 тысяч торговых точек, ежедневные заказы на доставку достигли пяти миллионов. Хотя еще недавно открытыми в Шанхае были менее полутора тысяч магазинов. Сейчас мы начинаем поэтапно восстанавливать работу торговых сетей, соблюдая все противоэпидемические требования».

КП-139-02.jpg

Заместитель мэра подчеркнул, что коммерческие объекты, такие как торговые центры, универмаги, супермаркеты, мини-маркеты и аптеки, постепенно возобновят работу в полном объёме, в то время как овощные рынки и парикмахерские будут работать с ограничениями по максимальной вместимости посетителей. Жители Шанхая смогут пойти и в рестораны. На начальном этапе это будут онлайн и офлайн заказы на вынос.

КП-139-03.jpg

Чэнь Тун, заместитель мэра Шанхая:


«Чем лучше будет эпидемиологическая ситуация в Шанхае, тем больше коммерческих предприятий смогут возобновить работу, а жители – насладиться офлайн-покупками».

По последним данным, в Шанхае было выявлено 166 новых случаев COVID-19 и 1203 бессимптомных носителя коронавируса, заразившихся локально. 

Китай опубликовал видео успешной стыковки грузового корабля с космической станцией КНР

Китайское национальное космическое управление опубликовало видео, снятое видеокамерой орбитальной станции «Тяньхэ». На кадрах грузовой корабль «Тяньчжоу-4» движется к основному модулю космической станции и успешно стыкуется с ним.

КП-139-05.jpg

На орбиту были доставлены материалы для строительства станции, которое планируется завершить в этом году. Кроме того, в составе груза – предметы первой необходимости для тайконавтов следующей миссии «Шэньчжоу-14», оборудование и различные образцы для космических исследований. 

КП-139-04.jpg

Пограничники в Синьцзяне помогают улучшить экологию и биоразнообразие региона

Китайские пограничники в порту Такэсикен, к югу от Алтайских гор, не только защищают северо-западную территорию страны и местное население, но и служат там стражами диких бобров. В основном эти животные обитают в северо-восточной части Синьцзяна. В Китае исчезающие млекопитающие находятся под защитой государства на самом высоком уровне. 

КП-139-08.jpg


Чжан Юйцин, военнослужащий:



«Когда мы помогаем бобрам, наши сердца исцеляются. Их милая внешность и трудолюбие согревают каждого из нас».

КП-139-10.jpg

С наступлением весны, когда начинает таять снег, бобры вылезают из хаток в поисках пищи. Во время патрулирования военнослужащие приносят им ветки и морковь и оставляют их возле жилищ. Чтобы помочь бобрам строить плотины, солдаты высаживают кустарниковые ивы.

КП-139-14.jpg

Цзи Цзефэн, политрук пограничного отряда в порту Такэсикен: 


«Мы должны защищать не только нашу территорию, но и редких животных. Это наш долг и обязанность. Благодаря приложенным усилиям экология вблизи реки Бюрген значительно улучшилась».  

КП-139-17.jpg

Бобры хорошо влияют на экологию. Они строят плотины, которые становятся местом обитания для рыб и птиц.  С каждой новой такой запрудой всё больше животных обретают свой дом, а биоразнообразие региона становится выше.

КП-139-15.jpg

Китайский дизайнер создаёт модные игрушки с элементами национальной культуры

Каждая из этих необычных игрушек – отражение одной из культурных реликвий Китая. Их автор – дизайнер Цзэн Чжоу из Чэнду. Однажды он побывал в музее Саньсиндуй, и экспонаты – археологические находки возрастом 3-5 тысяч лет – так вдохновили его, что молодой человек решил отразить древнюю красоту в своих работах. Так, образцами для мастера стали знаменитая золотая маска и бронзовое дерево.

КП-139-24.jpg

Будучи опытным дизайнером игрушек, Цзэн поставил перед собой задачу смешать элементы национальных достояний и современные тенденции, чтобы привлечь внимание юного поколения к традиционной культуре родной страны. Результатом стал набор коллекционных игрушек, популярный среди молодёжи. Последняя серия работ под названием «Бронзовое дерево» представлена в самом музее Саньсиндуй.

КП-139-27.jpg

Цзэн Чжоу, дизайнер игрушек:


«Над созданием этой серии игрушек мы работали со специалистами музея Саньсиндуй. Перед вами образец дизайна. Все рисунки птиц на дереве выполнены в разном стиле. Один из них полупрозрачный, другой – из белого фарфора, а третий имеет древесный узор».

КП-139-20.jpg

Дизайнерские игрушки, в том числе разработанные самим Цзэном, выставлены в его рабочей студии. Самые ценные – несколько носорогов, выполненных в различных стилях, а также фигурка, изображающая каменную скульптуру возрастом 2300 лет из музея Чэнду.

КП-139-32.jpg

Цзэн Чжоу, дизайнер игрушек:


«Вид игрушки имеет своё значение. Этот, например, означает счастье и богатство. Эта работа означает процветание, а тот, что выполнен в форме панды, желает вам успехов в карьере». 

КП-139-33.jpg

Дизайнер Цзэн Чжоу творит в спокойной обстановке в городе Чэнду. В будущем он планирует представить в своей неповторимой манере богатую подборку культурных реликвий этого региона, а затем и других городов Китая. 

КП-139-34.jpg

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония