Китайский «быстрый» реактор будет работать на российском топливе

10.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Заливка фундамента для АЭС на быстрых нейтронах в Китае. Фото: larouchepac.com

Соглашение об этом было подписано между компанией «ТВЭЛ» (входит в «Росатом») и китайской CNLY, являющейся частью корпорации CNNC.

По условиям договора, атомный реактор на быстрых нейтронах CFR-600 будет работать на российским уране в течение первых семи лет эксплуатации. Кроме того, российское топливо, которое будет производиться в подмосковной Электростали, будет использовано для начальной загрузки, сообщает ТАСС. 

С кадрами для первой узбекской АЭС
поможет «Росатом»

Контракт заключён в рамках двустороннего соглашения между руководством двух стран о совместной работе по строительству и эксплуатации в Китае демонстрационного реактора на быстрых нейтронах. 

Как отмечают эксперты в области атомной энергетики, по сравнению с традиционными ядерными реакторами на тепловых нейтронах «быстрые» энергоустановки более безопасны. В них отсутствует риск потери теплоносителя из-за его выкипания и опасность пароциркониевой реакции. Именно она стала причиной аварии на АЭС Фукусима. 

Кроме того, реакторы на быстрый нейтронах дают возможность безопасно утилизировать самые активные и долгоживущие изотопы, содержащиеся в топливе для АЭС.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония