Китайские туристы осваивают «Один пояс, один путь»

10.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: flashgoing.com

В КНР подвели итоги пятилетнего сотрудничества в сфере туризма со странами, участвующими в этом глобальном проекте.

Согласно данным, опубликованным Центром исследований туризма Китайской академии социальных наук, туристические обмены между Китаем и государствами-участницами инициативы «Один пояс, один путь» развиваются не менее интенсивно, чем сотрудничество в других областях.

Си Цзиньпин рассказал
о сопряжении ЕАЭС и «Пояса и пути»

Так, число поездок китайских туристов в эти страны возросло с 15,5 миллионов в 2013 году до более чем 27 миллионов в 2017 году. Рост составил 77%.

В то же время в 2017 году Китай посетили 10,6 миллиона туристов из стран, вовлеченных в «Один пояс, один путь». В 2013 году их было 9 миллионов.

Из общего дохода от въездного туризма, полученного Китаем в 2017 году ($123,4 млрд), доля этих стран составила 16,9%.

Исследователи объясняют такую динамику, во-первых, упрощением визовых процедур для китайских туристов. К настоящему моменту тринадцать государств ввели безвизовый режим для китайцев.

Во-вторых, большую роль играет международное культурное сотрудничество, которое активно развивают власти КНР.

Что касается перспектив развития туристических обменов между Китаем и странами-участницами инициативы «Один пояс, один путь», то Министерство культуры и туризма КНР ожидает, что к концу 13-й пятилетки (2016-2020 годы) китайские туристы совершат 150 миллионов поездок и потратят $200 млрд. За тот же период Поднебесную посетят не менее 85 миллионов человек, что принесет в казну $110 млрд.

Напомним, что инициатива «Один пояс, один путь» была впервые озвучена председателем КНР Си Цзиньпином во время визитов в Казахстан и в Индонезию осенью 2013 года.

В мае 2017 года в Пекине состоялся международный форум «Один пояс, один путь», участие в котором приняли руководители 30 государств Азии, Европы, Африки, Латинской Америки.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония