Китайская компания Geely увеличит производство электромобилей

19.04.2021 ТАСС 1
Фото: Techrize.ru

Geely нарастит производство электромобилей, но от бензиновых не откажется.

Китайская компания Geely («Джили») в настоящее время расширяет мощности по производству электромобилей, однако не собирается отказываться от развития традиционных машин с двигателями внутреннего сгорания. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил в понедельник Генеральный директор Geely Auto International Corporation (GAIC) Сун Цзюнь, принимающий участие в открывшейся в Шанхае 19-й Шанхайской международной выставке автомобильной индустрии (Auto Shanghai 2021).

«Geely в настоящее время занимается расширением мощностей для производства электромобилей. Речь идет не только об автомобилях под брендом Geely, но и под другими брендами, включая Jike („Цзикэ“)», — сказал он и добавил, что это связано с ростом спроса на электромобили как в Китае, так и за рубежом. «Однако Geely не собирается прекращать развитие направления традиционных автомобилей», — констатировал Сун Цзюнь.

По его словам, в прошлом году общий объем продаж электромобилей компании Geely составил порядка 68 тыс. единиц, а в первом квартале этого года — более 16 тыс. «По этому показателю наблюдается тенденция быстрого роста», — сообщил он.

Главной новинкой Шанхайского автосалона на стенде Geely в понедельник стала премьера кроссовера KX11. Модель отличается современным дизайном, широкой решеткой радиатора, а также богатым оснащением и крупным дисплеем, который занимает практически всю приборную панель от одной двери до другой. Как рассказали ТАСС на стенде, автомобиль уже доступен в Китае для предзаказа, а сами продажи начнутся в июне этого года.

Ранее генеральный директор Geely Motors («Джили моторс») Чжан Шоухэ в беседе с корр. ТАСС сообщил, что компания планирует вывести эту модель на российский рынок. Сун Цзюнь подтвердил, что такая возможность сейчас изучается, однако окончательное решение еще не принято и точных сроков пока нет. «C технической стороны мы уже готовы, но появление автомобиля в России будет зависеть от потребностей рынка», — указал он.

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония