Китай закрывает программу дотаций на электромобили

28.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Китайский электрический седан Zotye Z500 EV. Фото: auto.ironhorse.ru

Предполагается, что окончательно программа поддержки будет свёрнута к 2020 году.

Первым этапом, по сообщению китайских СМИ, станет снижение дотации на приобретение электромобилей уже с конца июня текущего года. Субсидия на электрокары с дальностью пробега на одной зарядке 300-400 километров снизят сразу на 60%, сообщает ТАСС. Таким образом, потенциальному покупателю придётся заплатить приблизительно на 18 тысяч юаней больше ($2680). 

Автолюбители Китая
недовольны электромобилями

Субсидию для электромобилей с запасом хода от 400 километров урежут на 50%. Транспортные средства, способные проехать лишь 250 километров на одной зарядке, лишатся финансовой поддержки вовсе. 

В правительстве полагают, что сейчас электрокары стали уже не такими дорогостоящими, как раньше и более эффективными. Таким образом, в борьбе за клиента производители должны полагаться не на субсидии, а на свои инновационные разработки и снижение издержек. 

По итогам 2018 года, в КНР было продано почти 1,3 млн электромобилей. Рост по сравнению с 2017 годом составил более 61%. В то же время аналитики едины в своём мнении: инициатива правительства станет причиной удорожания электрокаров для потребителя и негативно скажется на объёмах продаж уже в ближайшее время.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония