Китай отменил ограничения на грузовые ж/д перевозки

14.01.2022 ТАСС 1
Фото: imag.one

Запрет касался передачи всех грузов, кроме контейнерных.

Китайские железные дороги с сегодняшнего дня снимают ограничения на прием грузов через железнодорожные погранпереходы. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

«Китайские железные дороги с сегодняшнего дня снимают ограничения на прием грузов через железнодорожные погранпереходы», — отмечается в сообщении.

Запрет касался передачи всех грузов, кроме контейнерных. В последние полтора месяца на сторону КНР через Забайкальск в среднем передавалось 6-7 поездов с контейнерами. Со снятием ограничений РЖД рассчитывает увеличить объемы перевозок. В холдинге уточнили, что отмена ограничений не будет касаться необработанной древесины, экспорт которой ограничен с 1 января решением правительства. Практически все вагоны с кругляком, «застрявшие» на границе из-за неприема китайской стороной, по согласованию с грузовладельцами уже перенаправили по новым адресам. Лес будет реализован на внутреннем рынке.

Ограничения были введены в начале декабря 2021 года в рамках усиления мер по профилактике COVID-19 и контролю над эпидемиологической ситуацией на погранпереходах Гродеково — Суйфэньхэ и Забайкальск — Маньчжурия. Тогда в РЖД предложили рассмотреть грузоотправителям возможность контейнеризации отправок, доставки товаров альтернативным путем, например через порты и далее морским транспортом, либо вернуть груз.

1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония