Китай может помочь Малайзии в покрытии госдолга

20.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Сбор плодов масличной пальмы. Фото: otravleniestop.ru

Во время визита в Пекин премьер-министр Махатхир Мохамад отметил, что его страна рассчитывает на то, что китайские партнёры окажут Куала-Лумпуру всестороннюю поддержку.

Как заявил премьер, малайзийская сторона ожидает, что в КНР с пониманием отнесутся к обязательствам страны по выплате госдолга и, по мере сил, помогут в решении этой важной проблемы. Об этом чиновник заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. 

По данным, которые ранее приводил глава малайзийского кабинета, внешний долг государства за последние 15 лет вырос более чем в четыре раза и достиг $250 млрд. Помимо того, что эта сумма составляет 808% от ВВП страны, в худшую сторону изменилась и экономическая конъюнктура.

Некоторое время назад Европейский парламент ограничил использование пальмового масла в качестве сырья для биотоплива. Малайзия наряду с Индонезией является одним из крупнейших экспортёров этого продукта на мировой рынок. Ранее большая часть продукции поставлялась в Европу. После введения запрета страна переключилась на индийский и китайский рынки, однако достичь прежних объёмов экспорта пока не удалось.

15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
16:00 Новости 12+
16:10 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония