Китай будет стремиться заполнить пустоту на российском рынке

29.03.2022 ТАСС 1
Фото: panram.ru

Крупные государственные предприятия КНР предпочтут действовать осторожно, отмечает газета South China Morning Post.

Малые и средние частные фирмы КНР изучают возможности для бизнеса на рынке России, связанные с массовым уходом с него западных компаний, и будут стремиться заполнить освободившуюся нишу. Это способно придать импульс наращиванию российско-китайской торговли, пишет во вторник газета «Саут Чайна морнинг пост».

В то же время крупные государственные предприятия КНР на данном направлении предпочтут действовать осторожно, руководствуясь санкционными рисками, отмечается в публикации.

Как поясняют эксперты, уход западных бизнес-игроков с рынка РФ привел к дисбалансу спроса и предложения, что создает возможности для Китая. По мнению аналитика из инвестиционной компании Loomis, Sayles & Company («Лумис, Сэйлс энд компани») Чжуан Бо, в первую очередь от этого могут выиграть частные китайские фирмы, связанные с продажей автозапчастей, продуктов питания, медицинских товаров и компонентов для инфраструктуры.

«Санкции останутся, но крупные инфраструктурные проекты должны продолжаться. Объем торговли между двумя странами определенно увеличится в ближайшие пару лет», — считает он.

Вместе с тем эксперт полагает, что крупные китайские госпредприятия не рискнут открыто пойти на активизацию сотрудничества с РФ из-за санкций, а банки КНР, ведущие международный бизнес, будут неохотно одобрять заявки на открытие россиянами мультивалютных счетов. «У компаний нет стремления активно нарушать санкции. Вместо этого они пытаются найти скрытые способы работать за кулисами», — добавил Чжуан Бо.

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония