Киргизия увеличит товарооборот с Россией на 25%

05.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев. Фото: vesti.kg

Об этом на совещании правительства республики заявил премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, за прошедший год страны наторговали друг с другом на $1,6 млрд. Таким образом, рост по сравнению с 2017 годом составил $56 млн. Прямые инвестиции российского бизнеса в экономику Киргизии выросли на четверть и достигли $123 млн. 

Казахстан намерен снизить
зависимость от нефтяных доходов

По мнению киргизского премьера, «эти цифры остаются недостаточными с точки зрения имеющегося потенциала киргизско-российского сотрудничества», сообщает ТАСС. Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что кабинет министров республики ставит своей задачей увеличить взаимный товарооборот до $2 млрд. 

В правительстве центральноазиатского государства полагают, что для этого есть все предпосылки. В настоящее время примерно 80% товаров, производимых в Киргизии, направляется на экспорт в Россию. На территории республики действует более семи сотен совместных предприятий. Очень успешно развивается сотрудничество с «Газпромом». 

Российская компания инвестировала в экономику Киргизии примерно ₽16 млрд и газифицировала около 30% страны. Мухаммедкалый Абылгазиев уточнил, что недавно провёл переговоры с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Стороны пришли к соглашению довести уровень газификации в республики до 50%.

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония