Киргизия предложила перейти в рамках ШОС к расчётам в национальной валюте

17.09.2021 ТАСС 1
Садыр Жапаров. Фото: kabar.kg

По мнению Садыра Жапарова, дальнейшее углубление экономического сотрудничества "должно иметь приоритетное значение для ШОС".

Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил странам — участницам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в рамках взаимной торговли перейти к расчетам в национальной валюте. Такое заявление он сделал в пятницу в Душанбе во время саммита ШОС.

«Мы поддерживаем инициативу о создании финансовых механизмов ШОС, в частности Банка развития и Фонда развития, в целях реализации экономических проектов на пространстве нашей организации. Предлагается продолжить консультации по этому вопросу и рассмотреть возможность использования указанных институтов как механизма по переходу к расчетам в национальной валюте», — сказал он.

По мнению Садыра Жапарова, дальнейшее углубление экономического сотрудничества «должно иметь приоритетное значение для ШОС». «Однако, в течение длительного времени мы пока не продвинулись в решении такого важного вопроса, как торгово-экономическая составляющая нашей организации», — продолжил глава государства.

Как он считает, пандемия коронавируса «ослабила макроэкономические перспективы многих стран» и привела к «замедлению темпов экономического роста и взаимной торговли» между государствами ШОС. «Нам необходимо сконцентрировать общие усилия для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и преодоления последствий кризиса, вызванного пандемией», — убежден Садыр Жапаров.

Поэтому с целью «повышения экономического потенциала» стран — участниц ШОС он предложил особое внимание уделить «совместному развитию транспортной инфраструктуры», поскольку это позволит «активизировать торговые отношения и решить многие насущные социально-экономические проблемы». В частности, Жапаров считает необходимым «ускорить практическую реализацию проекта» по строительству железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония