Кипр приступил к строительству новой пристани и порта в городе Ларнака

09.04.2022 ТАСС 1
Фото: dom.com.cy

Власти Кипра начали реализовывать крупнейший инвестиционный проект на острове.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис в пятницу выступил на церемонии, посвященной началу реализации крупнейшего в истории этого государства инвестиционного проекта по усовершенствованию инфраструктуры острова — строительства новой пристани для яхт и порта в городе Ларнака с бюджетом в 1,2 млрд евро. Об этом сообщает кипрское Бюро печати и информации.

«Помимо развития пристани и порта, проект также предусматривает реконструкцию дорожной сети в этом районе и создание жилых и коммерческих районов», — сообщил глава государства. По словам президента, его реализация позволит создать от 3 до 4 тыс. рабочих мест и принесет большую пользу кипрской индустрии туризма и экономике острова в целом. «По нашим оценкам, он будет приносить годовую прибыль более чем в 120 миллионов евро», — сказал Никос Анастасиадис.

Он особо отметил заслугу мэра Ларнаки Андреаса Вираса и муниципального совета этого города в том, что планы создания новой гавани теперь стали осуществляться на практике. По словам президента Кипра, «проект порта и пристани для яхт — лишь последний из тех, что оживили Ларнаку за последние несколько лет, и все они способствовали ее превращению в современный европейский город, в котором прекрасно жить и вести бизнес».

Проект модернизации порта Ларнаки разрабатывался в течение нескольких десятилетий, и его реализация неоднократно откладывалась. Выигравший тендер в 2020 году израильско-кипрский консорциум Kition Ocean Holdings Ltd собирается возвести в порту 600 причалов для яхт. Новая гавань сможет принимать частные суда длиной до 115 метров. С учетом планов создания при марине для яхт новой жилой, коммерческой, социальной и культурной инфраструктуры к консорциуму на прошлой неделе присоединилась зарегистрированная в Люксембурге инвестиционная компания в сфере недвижимости Aroundtown SA.

Реализация первого этапа проекта займет около пяти лет и будет включать в себя строительство пешеходной зоны внутри самой гавани, а также строительство новой дороги, ведущей к самой популярной в городе набережной Финикудес. Второй этап предусматривает возведение комплекса зданий, где будут размещаться квартиры, магазины, развлекательные центры и автостоянки.

10:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония