Хайнань развивает сотрудничество со странами ВРЭП

18.05.2022 ТАСС 1
Фото: fotovmire.ru

По данным газеты "Хайнань жибао", в первом квартале текущего года объем торговли товарами между Хайнанем и странами — членами ВРЭП достиг 14,09 млрд юаней.

Южная китайская провинция Хайнань активно развивает торгово-экономическое сотрудничество со странами — членами Всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЭП, The Regional Comprehensive Economic Partnership, RCEP). Об этом пишет газета «Хайнань жибао».

Как указывается в материале, с начала этого года китайская провинция и страны ВРЭП углубляли торгово-инвестиционное сотрудничество, масштабы торговли товарами демонстрировали значительный рост. В сообщении подчеркивается, что в январе таможня КНР выдала первый в провинции Хайнань сертификат происхождения товара для стран — участниц Всестороннего регионального экономического партнерства. Как пишет «Хайнань жибао», все это создало новый импульс для экспортно-ориентированного экономического развития острова.

По данным газеты, в первом квартале текущего года объем торговли товарами между Хайнанем и странами — членами ВРЭП достиг 14,09 млрд юаней (около $2,09 млрд), что на 45,8% больше в годовом выражении. При этом экспорт провинции вырос на 44,67%, импорт увеличился на 46,1%.

Объем торговли услугами достиг 1,51 млрд юаней (порядка $224,5 млн), что составляет около 24,64% от общего объема торговли услугами провинции в первом квартале. В материале подчеркивается, что наиболее быстрыми темпами росла торговля услугами Хайнаня с Камбоджей, Малайзией, Филиппинами и Японией.

Как пишет издание, страны — члены ВРЭП продолжают наращивать инвестиции в южную китайскую провинцию. В первом квартале текущего года на Хайнане было создано 50 предприятий с капиталом из стран ВРЭП. Также отмечается, что многие компании из стран — членов партнерства приняли участие в Китайской международной выставке потребительских товаров, которая прошла в провинции Хайнань в апреле этого года. Кроме того, высококвалифицированные кадры, в частности из Новой Зеландии, Сингапура и Южной Кореи, все чаще приезжают на остров в целях трудоустройства.
О ВРЭП

Китай и 14 других стран договорились о создании ВРЭП на полях ежегодного саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 15 ноября 2020 года. В торговом соглашении участвуют 15 государств: Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Новая Зеландия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония. На их долю приходится треть мирового ВВП.

Предполагается, что в течение 20 лет ВРЭП будет постепенно снижать или отменять и без того низкие торговые тарифы между участниками. У некоторых стран партнерства уже есть собственные соглашения о свободной торговле, но они работают с определенными оговорками.

9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония