Казахстан намерен нарастить объёмы помощи Афганистану

06.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов. Фото: kz.utro.news

В планах – строительство железной дороги и разработка нефтегазовых месторождений.

Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов в своём выступлении в Мажилисе (нижней палате парламента) рассказал о планах Астаны по оказанию помощи Афганистану. Об этом сообщается на сайте Afghanistan.ru.

Начался визит президента
Афганистана в Туркменистан

В частности, по его словам, одна из компаний Казахстана займётся строительством участка железной дороги, связывающей Афганистан и Иран. Рельсы для строительства будут поставляться также из Казахстана.

В то же время заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Тимур Токтабаев сообщил, что Астана планирует начать разработку в Афганистане нефтегазовых месторождений.

Согласно данным, сообщённым главой МИД РК, на текущий момент товарооборот между Казахстаном и Афганистаном составляет более $500 млн. При этом основа взаимной торговли – поставки казахстанских муки и зерна.

Наряду с этим министр отметил такую сферу сотрудничества, как образование и подготовка кадров. По его словам, к 2021 году в вузах Казахстана будут подготовлены тысячи афганских специалистов. Он добавил, что Казахстан совместно с Узбекистаном намерены ввести специальную образовательную программу для афганских женщин.

13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония