Казахстан выходит на лидирующие позиции как поставщик продукции АПК

03.11.2020 Ольга Гребенникова, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) 1

Казахстан продолжает играть ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности региона Центральной Азии и выходит на передовые позиции в мире в поставках органического продовольствия. 

Об этом рассказал в своём выступлении перед участниками 32 сессии Региональной Конференции ФАО для Европы и Центральной Азии министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров.

«В условиях пандемии, когда нарушаются глобальные цепочки производства и сбыта товаров, в том числе продовольствия, страны стремятся к большей автономности в производстве и распределении продуктов питания, — заявил министр на Региональной конференции ФАО, стартовавшей 2 ноября в Ташкенте в формате онлайн. — Поэтому одной из насущных проблем региона Европы и Центральной Азии является переход к комплексному пониманию продовольственной безопасности через развитие устойчивых продовольственных систем».

«Вопреки ограничительным мерам, связанным с коронавирусной инфекцией, Казахстан активно поставлял продовольствие в соседние страны, — отметил Сапархан Омаров. — За 8 месяцев текущего года только на рынки государств-членов Шанхайской организации сотрудничества было поставлено продукции АПК на общую сумму более 1,3 млрд долларов США. По данным ФАО, только в 2019 году Казахстан за счёт экспорта своей пшеницы и муки накормил более 45 миллионов человек в мире. Кроме того, во время пандемии Казахстан направил более 10 тысяч тонн пшеничной муки в качестве гуманитарной помощи странам Центральной Азии (в Киргизию и Таджикистан — по 5 тысяч тонн). 

Министр подчеркнул, что несмотря на весьма непростую обстановку в связи с пандемией, Казахстан ставит задачу наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания с учетом увеличивающегося спроса со стороны соседних стран.

При поддержке ФАО ведется разработка Концепции новой Государственной программы/Нацпроекта, которая ляжет в основу стратегического документа по развитию агропромышленного комплекса. Для развития вышеупомянутых экосистем будут проработаны вопросы доступного финансирования, земельных отношений, развития агронауки, цифровизации отрасли, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, производства органической продукции, а также вопросы развития экспортного потенциала не только сырья, но и готового к потреблению продовольствия.

Сапархан Омаров также подчеркнул, что, говоря о здоровом питании, необходимо обеспечивать не только   необходимые объемы продовольствия, но также стремиться к повышению качества питания. И в этом направлении Казахстан имеет широкие возможности для развития органического сельского хозяйства. Официальные данные Европейской Комиссии по итогам сезона 2018-2019 гг. по объёмам экспорта органической агропродовольственной продукции показывают, что среди 123 стран, экспортирующих органическую продукцию в страны-члены Европейского Союза, Казахстан находится на 9-м месте. По органической пшенице Казахстан занимает 4 место среди стран-экспортеров в ЕС и 6-е по семенам масличного льна.

Поздравив ФАО с 75-летней годовщиной, министр заявил, что Казахстан разделяет концептуальные подходы и методологию ФАО в вопросах обеспечения продбезопасности, ожидает такой же поддержки от всех стран и приветствует тот факт, что региональный офис ФАО играет в этом связующую роль.

СПРАВОЧНО: 

Региональная конференция ФАО для Европы является высшим руководящим органом Организации для региона Европы и Центральной Азии. В мероприятии принимают участие министры сельского хозяйства и другие делегаты из 53 стран-членов ФАО и одной Ассоциированной организации (Европейский союз), а также представители гражданского общества и частного сектора.


На Конференции обсуждаются актуальные вопросы, связанные с продовольствием и состоянием сельского хозяйства в регионе, а также определяются приоритетные направления деятельности ФАО в регионе. Региональная конференция проводится раз в два года, в те годы, когда Глобальная Конференция ФАО не собирается на свою очередную сессию.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония